Тегеран смягчился, но ему не верят

Иран намекнул, что может на два месяца приостановить обогащение урана. Вашингтон все равно требует санкций и объясняет, как их применить на практике. Глава российского МИДа назвал «провокацией» слухи об эвакуации российских рабочих из Бушера.

Глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед аль-Барадеи приветствовал прогресс, достигнутый на встрече европейских и иранских дипломатов.

«Меня обнадеживает, что Иран продолжает диалог с ЕС и другими партнерами с целью создания условий для возобновления переговоров. Я по-прежнему считаю переговоры оптимальным способом для поиска долговременного решения проблемы», - заявил аль-Барадеи в понедельник перед началом засежания Совета управляющих МАГАТЭ в Вене. 

Прошедшую в эти выходные встречу Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани наблюдатели расценивали как последний шанс достигнуть компромисса по иранской ядерной проблеме. Как сообщает Рейтер со ссылкой на европейские дипломатические источники, в ходе встречи представители Исламской Республики не исключили, что обогащение урана в стране будет приостановлено на два месяца.

«Разумные решения всегда возможны, - подчеркнул Лариджани в интервью венской газете «Kurier». - Мы хотим не избавиться от проблемы, а решить ее».

Лариджани и Солана подтвердили, что сторонам удалось частично преодолеть разногласия. По их словам, переговоры по ядерной проблеме могут быть продолжены. Это не вполне соответствует устремлениям Вашингтона, который требует как можно скорее приступить к обсуждению возможных санкций против Тегерана в рамках Совбеза ООН.

Госсекретарь США Конлолиза Райс высказалась, в первую очередь, за применение финансовых санкций. Ключом к решению проблемы, возможно, являются деньги, отметила Райс в эфире Время новостей».

«Но и в действиях Тегерана могло бы быть поменьше резких движений. Мы убеждены, что Иран не заинтересован в ситуации, когда он будет изолирован. Иранцы должны понимать, что выход на переговорную договоренность в их коренных долгосрочных интересах. К сожалению, не всегда реакция иранских коллег выглядит адекватной тем усилиям, которые прилагают Россия и другие страны», - добавил Лавров.

Министр добавил, что Россия продолжает строительство АЭС в Бушере и назвал «провокацией» слухи о возможной эвакуации российских рабочих из Ирана.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить