У Израиля отберут Иерусалим?

Израиль может лишиться Иерусалима. В связи с новым обострением между Палестиной и Израилем ведущие страны мира пытаются разрубить ближневосточный узел. И пока последний задается вопросом, а не пришло ли время повторить операцию «Литой свинец», арабские страны почти склонили главного израильского союзника – США к принятию «саудийской инициативы», по которой Земля обетованная лишается священного города Иерусалима.

Пока Святую землю лихорадит от взрывов, мир пытается распутать ближневосточный узел. И вот сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вылетел в Нью-Йорк для обсуждения урегулирования палестинской проблемы в Совбезе ООН. Впрочем, чуда никто не ждёт. Слишком уж много спорных вопросов накопилось между евреями и арабами.

Читайте: Президента Ирана беспокоят "агрессивные сионистские микробы".

Последние предлагают реализовать предложение Саудовской Аравии. Согласно её плану, Израиль отдает священный и для арабов, и для евреев город Иерусалим под «внешнее управление» и устанавливает границы государства там, где они были в 1967 г. При этом арабские районы Иерусалима (его восточная часть) должны стать столицей Палестинского государства.

Представители арабских государств, включая и лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса, пытаются убедить американского президента Барака Обаму в необходимости реализации «саудовской инициативы». Роковое решение может быть окончательно принято в ходе специальной конференции по Ближнему Востоку, которая ожидается через месяц.

Если им это удастся, то, учитывая степень влияния США на Израиль, можно себе представить, какое мощное давление они окажут на руководство этой страны.

Однако нельзя не учитывать и другое обстоятельство: Нетаньяху на это вряд ли согласится, поскольку израильтяне традиционно считают своей столицей не Тель-Авив, а Иерусалим. И сделать Священный город столицей Палестины было бы катастрофой для национального самосознания. Это бы означало капитуляцию.

А тем временем Израиль и Палестина снова обмениваются ударами. Напомним, что после завершения в январе 2009 г. антитеррористической операции «Литой свинец» на палестинской территории стороны договорились о перемирии. Однако террористы из Палестины уже неоднократно пытались его нарушить.

И вот вчера они опять обстреляли территорию Израиля из минометов, использовали и ракеты «кассам». В частности, удару подвергся многострадальный Ашкелон. В ответ авиация Израиля в тот же день обработала палестинские территории, граничащие с Египтом, где располагаются туннели контрабандистов. Именно через них боевики получали всё необходимое для продолжения террористической деятельности.

А в ночь с 6 на 7 мая израильские пограничники в Хевроне застрелили подозрительного палестинца, который пытался проникнуть на территорию страны и при этом отказался проходить досмотр.

В это же время израильский спецназ совершил рейды в приграничных районах Палестины, откуда террористы совершали обстрелы – в Бейт-Лехеме, Рамалле и Калькилии (Иудея и Самария). Как заявляют израильские силовики, эти действия были успешными: в результате удалось захватить 16 арабов, подозреваемых в причастности к обстрелам.

Не обошлось без жертв с израильской стороны: при проведении спецоперации в районе Бир-Зейт, в окрестностях Рамаллы, погиб сержант Армии обороны. По ее сообщению, «военнослужащие проводили рутинную операцию, когда прозвучал выстрел и один из солдат был убит».

Согласно неофициальной информации, полученной от самих участников рейда, когда они вошли на палестинскую территорию, на улицы высыпали протестующие арабы и стали забрасывать израильтян камнями. Те без применения оружия пытались сдерживать волну протестующих. В этот момент из-за спин возмущенных местных жителей раздался роковой выстрел, который и оборвал жизнь сержанта.

Ситуация продолжала накаляться. Сегодня, ранним утром, палестинские террористы вновь обстреляли израильскую территорию из минометов. На этот раз удару подвергся район местного совета Эшколь.

Читайте: "Израильский Хасавюрт", или провал операции "Литой свинец".

Будут ли сидеть израильтяне сложа руки? Конечно, нет. Напомним, что новый премьер Нетаньяху пришел к власти в феврале 2009 г. в том числе и благодаря обещаниям жёсткого адекватного ответа на выпады палестинских террористов.

Кульминацией противостояния стал декабрь 2008 – январь 2009 гг. Терпение страдающих от бесконечных ракетно-миномётных обстрелов израильтян лопнуло. Тогда-то ЦАХАЛ и провёл в

У Израиля отберут Иерусалим?
У Израиля отберут Иерусалим?
Палестине антитеррористическую операцию «Литой свинец». Однако она не достигла своих целей, и выпады террористов продолжились.

Именно поэтому нынешнее израильское руководство, в котором преобладают «ястребы», не только не думает о передаче Иерусалима арабам, но и не исключает повторения и расширения «Литого свинца», чтобы минимизировать террористическую угрозу.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить