Бронежилет для Кондолизы

Зачем госсекретарь США нагрянула в Багдад, перепугав иракское руководство? Пообщавшись с премьером, Кондолиза Райс отправилась к курдам. Похоже, в Курдистане Вашингтон ищет союзников, готовясь к предстоящему расколу Ирака на несколько частей. Такое развитие событий будет выгодно США.

О том, что ревизор уже летит, иракское руководство узнало перед приземлением Кондолизы Райс на аэродроме в Багдаде.

Радостные лица премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и госсекретаря США у трапа самолета совершенно не гармонировали с хмурым окружением. Она была в элегантном бронежилете, он почему-то – без.

Политики и дипломаты всегда должны улыбаться, даже если им тошно, а миссия провалена. То, что поездка Госсекретаря на Ближний Восток потерпит фиаско, никто, даже в Вашингтоне, похоже, не сомневался.

Понятно, что на фоне недавней войны в Ливане, где Белый Дом был фактическим спонсором израильской агрессии, миссия Райс по созданию союза умеренных арабских режимов против «шиитского фактора» большого энтузиазма у руководителей Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Оман, Катара, Бахрейна, Египта и Иордании не вызовет.

Арабский мир, при всех его опасениях в отношении растущего влияния Ирана и шиитской экспансии, не готов поддержать агрессивный курс США, поскольку в случае конфликта с Тегераном первыми жертвами станут государства-члены этого союза как ближайшие соседи Исламской Республики.

Так ради чего Райс решилась потерять лицо? Ответ, вероятно, в том, что вся риторика поездки – не более чем дымовая завеса для сокрытия основного вопроса (ключевого для США) – как выбраться из иракского капкана с пользой для себя.

Неожиданный бросок на Багдад в бронежилете и ее признание в том, что ситуация в сфере безопасности в Ираке невыносима, что продолжается рост насилия, свидетельствует от шаткости центральной власти и неэффективности действий оккупационных войск. Действительно, число террористических актов достигло самого высокого уровня с начала войны в 2003 году.

США не только проигрывают войну с терроризмом, но и провоцируют его распространение и появление новых форм. Ежедневно в Ираке гибнет в среднем около 100 человек. Количество американских солдат достигло 2750 человек. Ирак превращается в полномасштабный Вьетнам.

Из тупика выхода нет. Нужен сильный ход, и Райс его сделала. Багдадское руководство получило выволочку за неспособность справиться с ситуацией, а Райс отправилась к курдам. Она посетила богатейшую нефтью автономную курдскую провинцию, расположенную на севере Ирака. И это на фоне того, что за две недели до этого руководство региона в споре за нефть угрожало разорвать с Ираком все связи.

Курды всегда тяготились багдадскими режимами и стремились к самостоятельности. Но если процесс нельзя остановить, его надо возглавить.

Логично предположить, что истинная цель визита Райс на Ближний Восток – выяснение позиций курдов по вопросу отделения, определение степени лояльности их к Вашингтону, обещание поддержки в государственном строительстве, определение основных направлений экономического сотрудничества.

В результате американцы получают вечную благодарность курдов, лояльную к ним одну треть Ирака, надежный источник нефти через Турцию. Курды – союзники, независимость, государство, нефть в собственность.

Можно предположить, что на следующем этапе, используя этот прецедент по расчленению, будет гипертрофирована шиитская угроза. США возглавляют борьбу за свободу суннитского меньшинства и на этом основании создают суннитское государство со столицей в Багдаде и поставят под контроль еще одну треть Ирака.

С шиитским югом Ирака США будут разбираться после возможного начала американской агрессии против Ирана.

Если сценарий с суннитами не пройдет, а придется довольствоваться только Курдистаном и его нефтью, то будет спровоцировано жестокое столкновение двух ветвей ислама, и после этого США заявят: «Мы не желаем участвовать в гражданской войне!» и гордо уйдут.

Подтверждение этой версии звучит в словах главы российского МИДа: «Существует реальная угроза раскола (Ирака) на несколько частей. Курдский вопрос связан с тем, как удастся политический процесс в Ираке. Пока этого не получается».

Зато есть опасения, что все получится у Кондолизы.

Владимир Анохин, «Правда.Ру»

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить