Казнь Хусейна вылилась в позор «победителей»

В Ираке грандиозный скандал. Не успели продемонстрировать миру официальные кадры последних предсмертных минут Саддама Хусейна, как стало известно о существовании неофициальной записи его казни, которая серьезно дискредитирует ее участников и заставляет еще больше усомниться в справедливости приговора и причинах той спешки, с которой он был приведен ив исполнение.

Хуссейн был повешен 30 декабря. Запись нескольких минут до повешения транслировалась по государственному телевидению Ирака. Зрители отметили, что диктатор держался спокойно и мужественно. Однако после похорон Саддама Хусейна появилась другая запись, демонстрирующая казнь целиком. Кадры любительской съемки были распространены в интернете. На кадрах видно, как собравшиеся на казнь "зрители" - в основном представители шиитов - издеваются над Хусейном, скандируя имя радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Бывший президент с достоинством отвечает им: "И это вы называете мужеством?"

Присутствовавший при казни прокурор Мункиз аль Аль-Фирун признался впоследствии, что оскорбления носили столь вызывающий и антигуманный характер, что он пригрозил покинуть место проведения казни. Без прокурора она могла быть отложена.

Американские телеканалы отказались показывать эту запись целиком, но съемка получила широкое распространение в интернете, вызвав негодование не только у сторонников Саддама, но и у миллионов людей во всем мире.

Сейчас власти Ирака озабочены не столько тем, чтобы провести расследование, как подобное могло произойти в «независимой стране», но пытаются найти того виновного, кто осмелился сделать компрометирующую видеозапись. Власти считают, что видеозапись на мобильный телефон сделал один из охранников. Однако, по словам присутствовавшего при казни прокурора Мункиза аль-Фируна, снимать мог один из двух крупных правительственных чиновников, у которых в руках были мобильные телефоны. палачи же договорились не брать с собой мобильных телефонов.

Этот скандал выглядит закономерным на фоне той спешки, в которой выносился приговор и готовилась сама казнь. Совершенно очевидно, что этот скоропалительный судебный вердикт был вынесен с ведома США и решал задачи отнюдь не иракской внутренней политики. Кстати, о «беспристрастности» суда говорит и тот факт, что Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение, хотя он просил расстрелять его. Что очень удивительно в судебной практике, приговор был вынесен только по одному из более чем десятка эпизодов обвинения - делу о гибели в 1982 году 148 человек в шиитской деревне Эд-Дуджейль.

В то же время «справедливые» судьи сочли необязательным участие обвиняемого в процессе по делу «Аль-Анфаль», где идет речь об уничтожении 182 тыс. курдов, в том числе с помощью химического оружия, во время войсковой операции 1988 года. Хотя задача следствия не только обвинить виноватого, но и максимально полно установить истинную картину происшедших событий, которые вменяются в вину. Ясно, что кто-то хотел как можно скорее избавиться от Хусейна как опасного свидетеля.

Многие правозащитные организации и юристы с мировым именем сомневаются в легитимности приговора, вынесенного Хусейну. Судебный процесс, проходящий в тот момент, когда на территории Ирака продолжают находиться иностранные войска, вряд ли можно назвать независимым. Справедливый суд обернулся сведением счетов. И обнародование того, что происходило во время казни – лишнее тому подтверждение.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить