Япония ждет официальных извенений за Хиросиму и Нагасаки

Япония ждет извинений за Хиросиму и Нагасаки

6 и 9 августа исполняется 70 лет со дня бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки. Это был наиболее подлый и жестокий акт в истории человечества, который американцы пытаются оправдать "гуманитарными соображениями". Приедет ли в Японию президент Барак Обама, чтобы увидеть "гуманитарные последствия" применения ядерного оружия?

Ядерные бомбардировки в августе 1945 года стоили жизни 140 тысячам жителей Хиросимы и 70 тысячам Нагасаки. В США существует "историческая правда", которая цинично указывает на "гуманитарную необходимость" применения ядерного оружия. Это было сделано, чтобы "сохранить жизни союзников" в обмен на жизни японцев, чье правительство не преминуло капитулировать после акта устрашения. Однако эта "правда" неоднократно опровергалась, в том числе выводами "исследовательской группы по атомной бомбе", образованной американским президентом Трумэном для изучения последствий ядерных ударов. "На основе детального расследования всех фактов и свидетельских показаний высших японских должностных лиц, участвующих в исследовании, можно сделать вывод, что Япония определенно капитулировала бы до 31 декабря 1945 года или, с большой долей вероятности, до 1 ноября 1945 года, даже если бы не было ядерных ударов, даже если бы Россия не вступила в войну и даже если бы вторжение (союзников) не планировалось и не предполагалось", — говорится в отчете.

"Военной необходимости в бомбардировках не было — это была демонстрация нового оружия, первого оружия массового поражения Советскому Союзу, — сказал Pravda.Ru Александр Куланов, историк, специалист по российско-японским отношениям. — Оперативно-тактической необходимости не было точно, поскольку оба города не могли сыграть решающей роли в обороне Японии. Что же касается стратегической необходимости, известно, что оценка последствий бомбардировки заняла в Токио несколько дней, и нельзя забывать, что в эти же несколько дней совершилось еще одно важное событие — в войну на Азиатском континенте вступил Советский Союз. Ядерные бомбардировки сыграли свою роль (в капитуляции Японии), но это не было решающим фактором".

Испытав ядерную бомбу на японцах, американцы поняли, что могут уничтожить Советский Союз. В директиве Объединенного комитета военного планирования № 432/д от 14 декабря 1945 года для атомной бомбардировки были намечены 20 основных городов и промышленных центров СССР. Тогда предполагалось сбросить 196 атомных бомбы. Это был план под названием Peancer ("Клещи"). За ним последовал целый ряд других планов с устрашающими названиями: "Жаркий день", "Испепеляющий жар", "Встряска" и т.д.

Таким образом, японцы стали жертвами начинающейся холодной войны между двумя мировыми державами, но в Японии это восприняли как справедливое наказание, заметил Александр Куланов. Как агрессор во Второй мировой войне, Япония понесла жестокое наказание, выйдя из войны после бомбардировок "с почти чистой совестью". Во всяком случае, у значительной части политического и военного истеблишмента и в общественном мнении такое понимание есть, заметил эксперт. По его мнению, такое отношение к прошлому позволило стране стать экономическим лидером, впрочем как и американские деньги, которыми "накачали страну".

Но это мнение истеблишмента и абстрактного "общественного мнения", которое выражается купленными СМИ и не отражает реальной картины. Посмотрим на мнение населения. В 1991 году, согласно опросу Detroit Free Press, проведенному в Японии и в США, 63 процента американцев заявили, что атомные атаки на Японию были оправданы как средство для окончания войны, в то время как только 29 процентов считали, что они были необоснованными. В то же время, 29 процентов японцев оправдали бомбардировки, в то время как необоснованными их считали 64 процента респондентов. В 2015 году, согласно опросу научно-исследовательского центра Pew, у американцев это соотношение было 56 на 34 процента, а среди японцев 14 на 79.

Времена меняются, американские деньги нужны уже в других местах, и на всех вассалов их не хватает. Токио пытается стать самостоятельным, к этому его подталкивают и протесты населения Окинавы против продления договора с американской военной базой, и региональное усиление Китая в блоке с Россией.

Премьер Синдзо Абэ хочет переписать конституцию, написанную американцами. В планах незначительно, но все же расширить полномочия императора и отменить статью 9, которая запрещает использование вооруженных сил страны за рубежом. Сенат уже одобрил изменения, хотя более 70 процентов японцев против ремилитаризации страны. Граждане не хотят воевать за Америку против Китая. Они хотят видеть в Хиросиме Барака Обаму, чтобы он посмотрел на "гуманитарные последствия" атомных бомбардировок.

Да, американцы накачали Японию деньгами, но, извините, они разрушили 98 городов Японии, уничтожили 70 процентов ее промышленного потенциала. И, видимо, все же искупали свою вину за варварское уничтожение мирного населения. Но не все можно исправить деньгами. Число умерших за счет болезней и действия радиации достигло полумиллиона человек. На конференции, созванной во вторник Японским советом против атомных и водородных бомб, переживший бомбежку 90-летний Сунао Цубои подчеркнул необходимость объединения сил для ликвидации ядерного оружия.

"Болезни, вызванные атомной бомбой, продолжают преследовать меня," — сказал Сунао Цубои.

Остается ответить на вопрос, должны ли США официально извиниться перед японцами? В исследовании Gallup, 73 американцев сказали, что США не должны этого делать, и только 20 процентов поддержали официальные извинения. Конечно, миф об исключительности американской нации все еще вызывает огромную гордыню.

А вот у японцев, совесть чиста, гордыня минимальна, и они могут ответить. "В послевоенной Японии военная пропаганда - это крайне непопулярная вещь, это удел маргиналов, эта страна по-прежнему настроена весьма пацифично. Другое дело, что японское общество, как монолитное, сплоченное и хорошо управляемое, как показала история, способно менять вектор своего развития в течение нескольких лет, практически, на противоположный. Такое бывало, и такое вполне возможно", — сказал Александр Куланов.

Читайте также:

Леонид Ильин: "На грани ядерной войны"

Даниэль Эстулин: Кукловоды мира всегда в тени

США: Хиросиму и Нагасаки бомбил СССР

Зачем США и Британия уничтожали Дрезден

Самый большой взрыв вызвала трусость

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *