Куда делся агент ЦРУ бен Ладен?
Карающая рука возмездия настигла террориста номер один Усаму бен Ладена. Судя по сообщениям информагентств, человек, посвятивший всю свою жизнь борьбе с "крестоносцами", мертв. За свою жизнь он успел повоевать с советскими войсками в Афганистане, с сербами в Боснии и с американцами от Сомали до Пакистана.
Правда, в деле об его устранении есть несколько странных моментов. Совершенно случайно на следующий же день после убийства детей и внуков Каддафи американцы убивают и бен Ладена, выпестованного американскими же спецслужбами для борьбы против "советской агрессии в Афганистане".
Впрочем, это лишь одна из деталей. Интересно то, что бездоказательные сообщения СМИ о ликвидации бен Ладена были тут же приняты на веру многими американцами, вышедшими массово праздновать гибель одного из себе подобных. И глядя на кадры, на которых многотысячная толпа бьется в экстазе по поводу гибели арабского старика, сразу вспоминаются похожие кадры десятилетней давности из палестинских городов, представители коих праздновали удары по башням-близнецам.
Тем самым американцы приняли на веру соответствующее заявление президента США Барака Обамы, в котором он объявил об устранении главаря "Аль-Каиды", виновного в совершении терактов 11 сентября 2011 года.
Насколько соответствует истине сообщение о гибели бен Ладена? Соответствующее сообщение катарского телеканала "Аль-Джазира", который ссылается на высокопоставленные источники в Пакистане и в самой "Аль-Каиде", подхватили и все остальные СМИ.
Впрочем, доказательства выглядят странными. Особенно учитывая тот факт, что американцы захоронили труп бен Ладена в Аравийском море в тот же день. Одно из объяснений состоит в том, что якобы ни одна страна не желала его принимать и что они не хотят, чтобы его могила стала местом паломничества тех, кто считает его героем. И поэтому американцы и пришли к соломонову решению, отправив бен Ладена на дно, руководствуясь соображениями, что тот был мусульманином и должен быть похоронен согласно исламским традициям в тот же день.
Трогательная забота, не правда ли? Как бы там ни было, вся эта странная спешка вызывает вопрос относительно того, кто же упокоился на дне Аравийского моря, да и вообще "был ли мальчик"? А может быть, сейчас настоящий бен Ладен, успешно сыгравший свои роли, отведенные ему ЦРУ, отправленный на персональную пенсию, преспокойно пьет кофе под другим именем и с другой внешностью?
Нельзя не обратить внимания на отдельные моменты победной речи Обамы: "В свое время бен Ладена не удалось схватить, и он сбежал в Пакистан. Я приказал директору ЦРУ сделать его поимку главной задачей".
Однако его, судя опять-таки по сообщениям международных СМИ, почему-то убили. Так, новостное агентство Reuters сообщило о том, что представитель "Морских котиков", якобы устранивших главаря "Аль-Каиды", заявил ему на условиях анонимности, что его подчиненным приказали "убить лидера террористов, а не взять его в плен живьем". Почему? На этот вопрос нет внятного ответа.
Интересно и то, как проходила операция. Исходя из имеющейся информации, бен Ладен стал жертвой внезапного удара. Американские источники свидетельствуют о том, что в районе над виллой бен Ладена минимум два часа висели американские беспилотники, следившие за перемещениями в указанном месте. Не заметить их было трудно.
А как свидетельствуют пакистанские блогеры, в непосредственной близости от того дома, где засел якобы бен Ладен, барражировал вертолет. Разумеется, пролетом одиночного вертолета никого в Пакистане не удивишь. Однако крылатая машина находилась в небе слишком долгое время, да еще в позднее время, что послужило темой для обсуждения пакистанских блогеров, которые гадали, что за странные полеты происходят в их районе.
Но, разумеется, бен Ладену ничего необычного в подозрительных полетах вертолета не показалось, и его странным образом застали врасплох.
Возникает другой вопрос: как убили бен Ладена? Сейчас все подхватили версию о неожиданно десантировавшихся ему на голову коммандос, которые и убили его якобы в перестрелке. Впрочем, телеканал FOX News и некоторые другие СМИ до сих пор указывали на то, что террориста номер один устранили в результате воздушной атаки.
Но может ли это объяснить тот факт, почему вместо демонстрации трупа бен Ладена американцы показали нечто невразумительное? Американцы заявили про тест ДНК, который, дескать, доказал с уверенностью в 99,99 процента, что террорист номер один мертв.
Правда, египетская газета "Ахрам" выразила уверенность, что фотография бен Ладена с простреленной головой и с лицом, залитым кровью, растиражированная пакистанским телевидением, является подделкой, обнаруженной представителями исламабадского отделения телеканала Geo, которые напомнили о том, что такой "фотомонтаж" уже появлялся в интернете двумя годами ранее.
Есть и другие вопросы, на этот раз относительно времени проведения операции. Сам Обама 2 мая заявил следующее: "Неделю назад мы получили разведданные о местонахождении Усамы бен Ладена в Пакистане. Сутки назад я посчитал, что имею достаточно информации для проведения операции, которая и была выполнена". Между тем телеканал FOX News и некоторые арабоязычные СМИ пишут о том, что сама операция состоялась как раз в конце апреля. Такие "разночтения" можно объяснить тем, что Обама берег труп бен Ладена для начала своей предвыборной кампании.

































