Американцы убили бен Ладена

Куда делся агент ЦРУ бен Ладен?

Карающая рука возмездия настигла террориста номер один Усаму бен Ладена. Судя по сообщениям информагентств, человек, посвятивший всю свою жизнь борьбе с "крестоносцами", мертв. За свою жизнь он успел повоевать с советскими войсками в Афганистане, с сербами в Боснии и с американцами от Сомали до Пакистана.

Правда, в деле об его устранении есть несколько странных моментов. Совершенно случайно на следующий же день после убийства детей и внуков Каддафи американцы убивают и бен Ладена, выпестованного американскими же спецслужбами для борьбы против "советской агрессии в Афганистане".

Впрочем, это лишь одна из деталей. Интересно то, что бездоказательные сообщения СМИ о ликвидации бен Ладена были тут же приняты на веру многими американцами, вышедшими массово праздновать гибель одного из себе подобных. И глядя на кадры, на которых многотысячная толпа бьется в экстазе по поводу гибели арабского старика, сразу вспоминаются похожие кадры десятилетней давности из палестинских городов, представители коих праздновали удары по башням-близнецам.

Тем самым американцы приняли на веру соответствующее заявление президента США Барака Обамы, в котором он объявил об устранении главаря "Аль-Каиды", виновного в совершении терактов 11 сентября 2011 года.

Насколько соответствует истине сообщение о гибели бен Ладена? Соответствующее сообщение катарского телеканала "Аль-Джазира", который ссылается на высокопоставленные источники в Пакистане и в самой "Аль-Каиде", подхватили и все остальные СМИ.

Впрочем, доказательства выглядят странными. Особенно учитывая тот факт, что американцы захоронили труп бен Ладена в Аравийском море в тот же день. Одно из объяснений состоит в том, что якобы ни одна страна не желала его принимать и что они не хотят, чтобы его могила стала местом паломничества тех, кто считает его героем. И поэтому американцы и пришли к соломонову решению, отправив бен Ладена на дно, руководствуясь соображениями, что тот был мусульманином и должен быть похоронен согласно исламским традициям в тот же день.

Трогательная забота, не правда ли? Как бы там ни было, вся эта странная спешка вызывает вопрос относительно того, кто же упокоился на дне Аравийского моря, да и вообще "был ли мальчик"? А может быть, сейчас настоящий бен Ладен, успешно сыгравший свои роли, отведенные ему ЦРУ, отправленный на персональную пенсию, преспокойно пьет кофе под другим именем и с другой внешностью?

Нельзя не обратить внимания на отдельные моменты победной речи Обамы: "В свое время бен Ладена не удалось схватить, и он сбежал в Пакистан. Я приказал директору ЦРУ сделать его поимку главной задачей".

Фото: AP

Однако его, судя опять-таки по сообщениям международных СМИ, почему-то убили. Так, новостное агентство Reuters сообщило о том, что представитель "Морских котиков", якобы устранивших главаря "Аль-Каиды", заявил ему на условиях анонимности, что его подчиненным приказали "убить лидера террористов, а не взять его в плен живьем". Почему? На этот вопрос нет внятного ответа.

Интересно и то, как проходила операция. Исходя из имеющейся информации, бен Ладен стал жертвой внезапного удара. Американские источники свидетельствуют о том, что в районе над виллой бен Ладена минимум два часа висели американские беспилотники, следившие за перемещениями в указанном месте. Не заметить их было трудно.

А как свидетельствуют пакистанские блогеры, в непосредственной близости от того дома, где засел якобы бен Ладен, барражировал вертолет. Разумеется, пролетом одиночного вертолета никого в Пакистане не удивишь. Однако крылатая машина находилась в небе слишком долгое время, да еще в позднее время, что послужило темой для обсуждения пакистанских блогеров, которые гадали, что за странные полеты происходят в их районе.

Но, разумеется, бен Ладену ничего необычного в подозрительных полетах вертолета не показалось, и его странным образом застали врасплох.

Возникает другой вопрос: как убили бен Ладена? Сейчас все подхватили версию о неожиданно десантировавшихся ему на голову коммандос, которые и убили его якобы в перестрелке. Впрочем, телеканал FOX News и некоторые другие СМИ до сих пор указывали на то, что террориста номер один устранили в результате воздушной атаки.

Но может ли это объяснить тот факт, почему вместо демонстрации трупа бен Ладена американцы показали нечто невразумительное? Американцы заявили про тест ДНК, который, дескать, доказал с уверенностью в 99,99 процента, что террорист номер один мертв.

Правда, египетская газета "Ахрам" выразила уверенность, что фотография бен Ладена с простреленной головой и с лицом, залитым кровью, растиражированная пакистанским телевидением, является подделкой, обнаруженной представителями исламабадского отделения телеканала Geo, которые напомнили о том, что такой "фотомонтаж" уже появлялся в интернете двумя годами ранее.

Есть и другие вопросы, на этот раз относительно времени проведения операции. Сам Обама 2 мая заявил следующее: "Неделю назад мы получили разведданные о местонахождении Усамы бен Ладена в Пакистане. Сутки назад я посчитал, что имею достаточно информации для проведения операции, которая и была выполнена". Между тем телеканал FOX News и некоторые арабоязычные СМИ пишут о том, что сама операция состоялась как раз в конце апреля. Такие "разночтения" можно объяснить тем, что Обама берег труп бен Ладена для начала своей предвыборной кампании.

Фото: AP

 

Как известно, у американцев редко какое действо не превращается в шоу. То же самое можно сказать по поводу заявления Обамы, превратившегося в пиар. "Сегодняшние события показывают, что американцы способны выполнить любую задачу, которую поставят перед собой. Правосудие свершилось", — сказал Обама. Но при этом он не забыл напомнить, что американские "действия в регионе не являются войной против ислама".

Есть вопросы и в отношении роли Пакистана в этой операции. В своем выступлении Обама поблагодарил пакистанские спецслужбы за содействие. Правда, почему для нейтрализации бен Ладена потребовалось направлять на рискованную операцию американских спецназовцев, а не сделать это руками их пакистанских коллег, остается загадкой.

Странно уже одно то, что, судя по всему, бен Ладен уже давно жил не в пещере, а в комфортной двухэтажной вилле в Абботтабаде, всего в 60 километрах от пакистанской столицы, почти по соседству с местной военной академией. И об этом, разумеется, никто ничего не знал.

Однако возникает другой вопрос: как устранение бен Ладена отразится на активности террористических организаций? Большинство экспертов уверены в том, что это лишь "символическая победа" и что его гибель вызовет ответную волну ударов по американцам и их союзникам.

В свою очередь генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров заявил в интервью "Правде.Ру", что "в последние годы бен Ладен отошел от дел. Его именем как символом борьбы с Западом просто прикрывались многочисленные террористические группировки по всему миру. Его это тоже устраивало и в определенной степени усиливало авторитет.

Что касается оценок его деятельности, то за редким исключением практически все страны считали его террористом. В том числе и Иран. В ООН он вообще шел в этом списке первым. Но теперь он ликвидирован, и это вызывает вопросы.

Дело в том, что американцы вторглись в Афганистан именно под предлогом борьбы с международным терроризмом и в том числе поимки бен Ладена. Теперь его нет, стало быть, исчезает даже такое столь слабое оправдание для вооруженного присутствия в этой стране. Сам собой напрашивается вопрос: а не пора бы теперь им оттуда уйти?

Конечно, найдется множество отговорок: дескать, терроризм еще не побежден и поэтому американцы и их союзники останутся в Афганистане.

Читайте также: Афганистан-2011. Уйти нельзя остаться

И тут же возникает второй вопрос: когда США и Запад в целом прекратят делить террористов на хороших и плохих? Дело в том, что они активно используют афганскую и иракскую территории для борьбы против Ирана, засылая на иранскую землю обученные, экипированные и проплаченные ими банды террористов.

Взять, к примеру, недавнее задержание властями Исламской Республики лидера террористической организации "Джандалла" Абдулмалик Риги, который, будучи пойман, раскрыл все карты. Оказалось, что он летел в Бишкек на встречу с американским генералом для получения инструкций, финансов, навигационного и суперсовременного технического оборудования для организации и проведения новых терактов на территории Ирана.

Это лишний раз доказывает, что США лишь создают фон борьбы с террористами. Они обрушиваются на тех террористов, кто представляет сколько-нибудь известную опасность для американских интересов, но в то же время опекают террористические группировки, бьющие по тем государствам, которые не желают идти в кильватере политики Вашингтона. Или возьмите другой пример: на Западе, в той же Великобритании, нашли убежище многочисленные преступники, которые преследуются российским правосудием.

Все это классическое олицетворение двойных стандартов. А словами о "священной борьбе против терроризма" США пытаются скрыть задачи присутствия в тех странах, где им это выгодно.

Того же бен Ладена при большом желании США могли бы давно ликвидировать, учитывая их технические и информационные возможности. Просто он был им нужен в рамках той геополитической игры, которую они вели. И с его уходом прежняя комбинация "по спасению мира" американцами становится неполноценной".

Впрочем, за продолжателями дело не станет. Недаром американцы открыто высказывали опасения относительно того, что его могила станет местом паломничества. А на случай гибели того или иного командира террористические организации заранее готовы заменить выбывшее звено.

Главное в том, что своими действиями в Афганистане, Ираке и Ливии США и их сателлиты сами создают почву для расширения терроризма. С каждым новым ударом по мирным жителям число потенциальных, а не мифических бен ладенов, готовых посвятить свою жизнь мщению "крестоносцам", увеличивается в геометрической прогрессии. И хватит ли у американцев сил и средств, чтобы побороть их всех?

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *