Кому подыгрывает глава МАГАТЭ?

Международное агентство по атомной энергии решило подыграть президенту США Бараку Обаме. Руководитель МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, вместо объективной технической оценки ситуации по ядерной программе Ирана, занялся политикой и необоснованными прогнозами. Хотя его работа – делать непредвзятые выводы на основе представленных документов.

Что же произошло? А то, что Штатам, вопреки прежним миролюбивым заявлениям Обамы, снова нужны аргументы в пользу военного характера иранской ядерной программы. И слова аль-Барадеи, сказанные на минувшей неделе в интервью Би-би-си, пришлись как нельзя кстати.

Читайте: Второй срок для Ахмадинеджада обжалованию не подлежит .

Так, глава МАГАТЭ считает, что Ирану необходимы ядерные технологии для производства ядерного оружия. По словам аль-Барадеи, власти Ирана хотят дать понять международному сообществу, что с ними не стоит ссориться. "Конечная цель Ирана, насколько я понимаю, - это признание его основной силой на Ближнем Востоке. Иран рассматривает наличие ядерного оружия как способ завоевать признание, укрепить мощь и престиж, а также обезопасить себя от внешних нападок", - сказал он.

При этом аль-Барадеи добавил, что наибольшую угрозу представляет перспектива попадания ядерного оружия в руки экстремистов. Возможно, имелась в виду ориентированная на Иран ливанская шиитская организация «Хезболла». В этом случае, по мнению аль-Барадеи, ядерное оружие перестанет играть роль просто сдерживающего фактора.

Напомним, правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на мирный атом. Однако производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества.

Аль-Барадеи считает, что Иран занимается разработкой ядерной программы, которая нацелена на производство ядерного оружия. "Чутье подсказывает мне, что ядерные технологии необходимы Ирану именно для того, чтобы иметь возможность производить ядерное оружие", - отметил он. Получается, что не объективная оценка, а чутьё стало основой для обвинений Ирана.

Кому подыгрывает глава МАГАТЭ?
Кому подыгрывает глава МАГАТЭ?
Результаты президентских выборов в Иране, на которых победил известный жесткой риторикой в отношении Запада и Израиля Махмуд Ахмадинеджад, заставили израильтян и американцев с удвоенной силой лоббировать жесткие меры в отношении Исламской республики. И здесь мнения руководителя МАГАТЭ как нельзя кстати.

Аль-Барадеи высказал сожаление, что Иран не принимает мер, к которым его призывает Совет управляющих МАГАТЭ. "Без выполнения Ираном дополнительного протокола (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ) и принятия требуемых мер в области безопасности, а также прояснения остающихся вопросов агентство не будет в состоянии дать гарантии в отсутствии незадекларированной ядерной деятельности в Иране", - указал он.

Вероятно, произнося такие слова, аль-Барадеи опирался на конфиденциальный доклад МАГАТЭ, доступ к которому получили журналисты Би-би-си. В докладе сказано, что Иран накопил в настоящий момент достаточное количество урана для производства одной атомной бомбы. На ядерном комплексе в Натанце накоплены 1339 килограммов низкообогащенного урана, что является вызовом требованиям со стороны Совета безопасности ООН.

В документе подчеркивается, что существуют "из ряда вон выходящие проблемы, которые вызывают озабоченность и требуют прояснения, чтобы исключить существование возможной военной составляющей ядерной программы Ирана". МАГАТЭ подчеркивает, что Тегеран отказывается предоставлять право на проведение более скрупулезной инспекции его ядерных объектов и блокирует просьбы о предоставлении доступа к информации, имеющей отношение к данной проблеме.

Читайте: Ядерный Иран: а мирный ли атом?

Конечно, многие действия Ирана вызывают вопросы. Но из сказанного в докладе совершенно не следует, что Иран точно занимается обогащение урана в военных целях. А то, что Иран отказывает инспекторам МАГАТЭ в особо детальной инспекции, - так это элементарное сохранение секретной информации. Любое государство сочтет подобные требования как знак неуважения. Тем более что возможностей для инспекции МАГАТЭ на иранской территории было предостаточно.

Отметим, что то же самое МАГАТЭ и на порог не пускают в Израиль, где, по некоторым данным, накоплено от 200 до 220 ядерных боезарядов. Но об этом аль-Барадеи молчит. Зато его слова об Иране выгодны тому же Израилю и США, желающим лишний раз надавить на Иран. Особенно после президентских выборов, результаты которых их не устроили.

Также читайте в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить