Обама подтверждает афганский приоритет

Президент США Барак Обама распорядился увеличить на 17 тысяч человек американского военного контингента в Афганистане. Таким образом, он пытается обеспечить себе успех в «справедливой» войне против талибов, постепенно свернув «несправедливую» операцию в Ираке. Но возможность конечного успеха США в Афганистане всё равно останется под вопросом.

Предполагается, что туда в течение полугода будут направлены восемь тысяч морских пехотинцев и 9 тысяч военнослужащих в составе сухопутных армейских подразделений.

"Это увеличение необходимо для стабилизации ухудшившейся ситуации в Афганистане, который не получил должного стратегического внимания и так необходимых стране ресурсов. Ситуация в Афганистане и Пакистане требует безотлагательного внимания и быстрых действий", - говорится в письменном заявлении президента США.

Читайте: Афганская война - вчера и сегодня.

"Движение "Талибан" восстанавливает свои позиции в Афганистане, и группировка "Аль-Каида" в этом ей содействует и угрожает Америке, найдя прибежище в районах, расположенных вдоль пакистанской границы. Это подкрепление внесет свой вклад в обеспечение безопасности афганского народа и укрепление стабильности в Афганистане", - считает Обама.

Напомним, что в ходе своей предвыборной кампании он заявлял о том, что своим приоритетом сделает именно операцию в Афганистане. Для чего постепенно начнёт сокращать контингент в Ираке, а войска будут перебрасываться в Афганистан. Обама давал понять, что в ближайшие полтора года численность американского воинского контингента в этой стране возрастёт с 36 тысяч до 60 тысяч.

С октября 2001 года в Афганистане погибли 579 американцев, еще почти 2,7 тысячи получили ранения. Помимо американского контингента, там сейчас дислоцированы подразделения из 25 стран-союзниц США по НАТО и 17 других государств - это еще около 38 тысяч солдат. В то же время ряд стран, в том числе соседняя с США Канада, угрожали вывести свой контингент.

За последние месяцы ситуация в Афганистане ухудшалась день ото дня. Талибы устраивали теракты в центре Кабула и брали под контроль целые районы страны. К тому же им то и дело удаётся перерезать Хайберский перевал, по которому американским военным доставляются необходимые грузы с территории Пакистана.

В последние годы своего правления администрация предшественника Обамы Джорджа Буша резко испортила отношения с Пакистаном, через территорию которого шёл практически весь транзит. Поэтому нынешнее руководство США просто обязано договариваться с Россией и странами Средней Азии о переброске в Афганистан военных грузов, иначе их туда доставить нельзя.

Операция в Афганистане против талибов, в отличие от войны в Ираке, была санкционирована ООН. Поэтому для Обамы это возможность постепенно прекратить «несправедливую» войну и сосредоточиться на «справедливой». Только успех афганской операции в любом случае не гарантирован – полностью контролировать эту страну иноземным державам ещё никогда не удавалось.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить