Миссия невыполнима? ООН сворачивает "афганские программы"

Почти половина сотрудников разных подразделений ООН покидает Кабул и другие города страны. Об этом стало известно 5 ноября. Столь беспрецедентный шаг свидетельствует о масштабах политической нестабильности в Афганистане и неспособности как местных властей, так и военного контингента международной коалиции обеспечить безопасность работников международной организации.

Под эгидой которой вот уже семь лет ведется миротворческая операция в этой исламской стране.

Фактическим поводом к такому шагу стало нападение 28 октября на гостиницу ООН нескольких смертников. Тогда в результате взрыва талиба-смертника в Кабуле были убиты пять сотрудников ООН.

По словам главы миссии ООН в Афганистане Кая Эйде, часть сотрудников не покинут территорию Афганистана. Они будут переведены в более безопасные районы внутри страны.

Читайте: Предвыборная борьба афганских... смертников?

Эта мера призвана заметно повысить уровень безопасности в местах, где живут и работают сотрудники ООН в Афганистане. Впоследствии вывезенный персонал сможет вернуться в страну и возобновить работу.

Тем не менее, 600 сотрудников ООН, не являющихся гражданами этой страны, в ближайшие дни будут эвакуированы из Афганистана. Остальные 700 человек, которые останутся, относятся к категориям, которые считаются исключительно важными для функционирования представительства.

Миссия невыполнима? ООН сворачивает
Миссия невыполнима? ООН сворачивает "афганские программы"
600 человек - это примерно 12 процентов всей штатной численности миссии ООН в Афганистане, включая местных жителей. Как заявляют в организации, вывод сотрудников займет от трех до четырех недель и никак не отразится на работе службы доставки гуманитарной помощи, так как ее выполняют граждане Афганистана в своих общинах.

Генсек ООН Пан Ги Мун попытался как-то смягчить политические последствия столь резонансного демарша, который ставит под вопрос саму идею дальнейшего иностранного присутствия в Афганистане. Пан Ги Мун заявил на пресс-конференции в Кабуле, что вывод сотрудников из Афганистана не является эвакуацией.

"Высказывались предположения, что ООН эвакуирует своих сотрудников... Мы не остановимся, остановить нас невозможно, и мы не должны поддаваться давлению. Работа Организации Объединенных Наций будет продолжена", - сказал он.

Однако глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде ранее заявил, что терпение руководства организации не безгранично. "Некоторые афганцы считают, что Афганистан для нас имеет такое важное стратегическое значение, что мы не уйдем с этой территории, что бы ни произошло. Это заблуждение", - сказал он в интервью американской телекомпании Пи-би-эс.

На решение ООН временно свернуть свои программы в Афганистане не в последнюю очередь повлиял исход президентских выборов, который отнюдь не поставил точку в вопросе о дальнейшем политическом раскладе в Исламской республике.

Миссия невыполнима? ООН сворачивает
Миссия невыполнима? ООН сворачивает "афганские программы"
Так, главный политический соперник действующего президента на выборах в Афганистане Абдулла Абдулла считает, что объявление победителем Хамида Карзая было незаконным и что этот шаг не способствует, как принятию мер по преодолению коррупции, так и борьбе с Талибаном.

Выступая в Кабуле перед журналистами, Абдулла Абдулла отметил, что от правительства, пришедшего к власти таким путем, нельзя ожидать эффективной борьбы с коррупцией и решения других проблем, стоящих перед Афганистаном.

Он также сообщил, что в его планы не входит создание коалиции с Карзаем и что он призывает своих сторонников к поддержке мирной оппозиции.

Высказывания Абдуллы перекликаются с заявлением председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала Майка Маллена о том, что Вашингтон "крайне обеспокоен" проблемой легитимности правительства Карзая и уровнем коррупции в Афганистане.

Хамид Карзай обещал приложить все усилия для искоренения коррупции во властных структурах. Однако он отказался снять кого-либо из крупных должностных лиц с занимаемых постов.

Читайте: Хамид Карзай - президент без соперников и перспектив?

Тем временем волна насилия в Афганистане продолжает расти. Британские власти сообщили о гибели пяти своих солдат, которые были застрелены во вторник афганским полицейским в провинции Гильменд, после чего он скрылся.

В совместном заявлении НАТО и МВД Афганистана сообщается о ранениях еще шестерых британских солдат и двух афганских полицейских.

Так что отъезд ооновских чиновников из Афганистана выглядит очень своевременной мерой. Другой вопрос: смогут ли они в ближайшее время вернуться в эту страну? Или же Афганистану уготовано стать новым «азиатским Сомали» по соседству с ядерным Пакистаном?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить