Обама отправляется решать "турецкие проблемы"

Президент США едет с лондонского корабля на турецкий бал. С намерением восстановить испортившиеся при Буше отношения с одной из ключевых стран НАТО: турецкая армия претендует на звание второй по мощи в альянсе. Обама может предложить Турции содействие при вступлении в ЕС. Однако на пути улучшения отношений много подводных камней. В первую очередь – курдская, израильско-палестинская и армянская проблемы.

Барак Обама после саммита G20 едет в Турцию: 6 апреля в Стамбул, 7 – в Анкару. Эта поездка обусловлена желанием перезагрузить американо-турецкие отношения.

А они накалились настолько, что во время августовской войны 2008 г. Турция долгое время отказывалась пропускать через проливы в Черное море американские военные корабли с грузом помощи для Грузии.

Читайте: США своими руками делают из Турции противника.

Это был самый настоящий вызов. И это притом, что Турция - член НАТО. И не самым последний по своему влиянию и мощи. По численности вооруженных сил соперничает с Германией.

Что же случилось?

Во-первых, с крахом СССР исчезла та самая «угроза», которой стращал Вашингтон и из-за которой Анкара приняла защиту блока и американского ракетного «зонтика». И зависимость Турции от США значительно ослабла.

Во-вторых, сама Америка сделала все, чтобы испортить прежние отношения. Прежде всего, речь о вторжении в Ирак в 2003 г. и последующих действиях оккупационных войск и новой администрации страны. США, придя в эту страну, нуждались в опоре. Делать ставку на шиитов, как показали неоднократные восстания «Армии Махди» и др. группировок, было бессмысленно.

С живущими на севере курдами дело обстояло иначе. По сути, под протекторатом США там появилось мало зависимое от Багдада государственное образование. Это оживило курдское сопротивление на юго-востоке страны. Север Ирака превратился в тыловую базу курдов.

Что не могло не вызвать гнев Анкары. При этом попытки Турции навести порядок на сопредельной территории натыкались на сопротивление американцев. Турецкая армия уже несколько раз входила в Ирак и уходила обратно, не добившись результатов.

От Анкары в Вашингтоне ожидают чуда и на афгано-пакистанском «фронте». Во время визита Обамы президент Турции Абдулла Гюль проинформирует его о проведенным им накануне своих переговорах с лидерами Афганистана и Пакистана, на которых Турция имеет определенное влияние. В том числе, по налаживанию совместной работы силовых структур, включая спецслужбы.

Но и это не все. Обама намерен вернуть Турцию к участию в израильско-сирийских переговорах. Долгие годы Анкара считалась едва ли не единственным союзником Тель-Авива на Ближнем Востоке. Однако с приходом к власти в Турции исламистов отношения между Израилем и Турцией стали ухудшаться. Особенно глубокую трещину они дали в результате недавней операции израильской армии «Литой свинец» в Палестине.

Читайте: Турция пытается стать лидером на Кавказе.

Более того. В последние годы американские конгрессмены признали геноцид армян, совершенный турками в 1915 г. И это вызвало бурю возмущения в Анкаре.

Теперь Обама пытается очистить Авгиевы конюшни, оставленные ему в наследство Бушем. В качестве пряника выступает поддержка Турции при вступлении в ЕС, поскольку, как выразился Обама, она «является мостом между Азией и Европой».

Однако для перезагрузки американо-турецких отношений этого недостаточно. Дело не только в том, что для возвращения расположения турок Обаме придется «сдать» курдов и тем самым бросить тень на и без того испорченный имидж США как предателя своих союзников. Щекотливой темой остается и армянская. Обаме придется выбирать: улучшение отношений с турками или интересы могущественного армянского лобби.

Проблема и в том, что не все в Турции стремятся в ЕС. Особенно в условиях правления исламистов. Сторонником вступления называют нынешнего премьер-министра Тайипа Эрдогана. Однако это не означает, что он готов принять все, что от него требует ЕС. И президент Абдуллах Гюль настроен к этой идее довольно скептично.

Кроме того, для вхождения в ЕС Анкаре придется пересмотреть собственные законы. А изменения эти могут коснуться и вопросов о правах женщин и секс-меньшинств. Неудивительно, что в турецком обществе это вызывает отторжение.

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру".

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить