Тайные тюрьмы ЦРУ: Украина вновь под подозрением

В результате журналистского расследование репортер Первого канала Аркадий Мамонтов пришел к мнению, что на территории Украины находились тайные тюрьмы ЦРУ. Как сообщил журналист в программе "Специальный корреспондент", в распоряжении их съемочной группы оказались документы, подтверждающие эту информацию.

По словам журналиста, 11 января одна из швейцарских газет опубликовала материал о тайных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе, в которых содержались узники из Ирака и Афганистана. В этой статье говорилось, что посольство Египта в Лондоне "из собственных источников" узнало, что узников допрашивают на военной базе вблизи румынского города Констанция на побережье Черного моря. В этом же материале говорилось, что "подобный центр допросов есть на Украине, в Косово, в Македонии и Болгарии".

По словам Мамонтова, "мы, в свою очередь, стали проверять документы, оказавшиеся в нашем распоряжении". Он приводит текст анонимного письма: "Скандал, который возник в Европе, почему-то не коснулся Украины. А в Украине тоже была такая же тюрьма. Из соображений безопасности я не называюсь и даже не сообщу, откуда я получил основную информацию. Скажу только, что практически из первоисточника".

Съемочная группа программы "Специальный корреспондент" побывала на Украине. Журналист побеседовал с представителем фирмы, которая проводила ремонтные работы на базе и с несколькими военнослужащими, которые рассказали о находящихся на территории базы подземных хранилищах и проведенных ремонтных работах. По мнению Мамонтова, "скорее всего, на Украину были вывезены узники с территории Польши и Румынии", пишет "Российская газета".

Напомним, что ранее, как раз после выхода материала в швейцарской газете, глава пресс-службы Украинского МИДа Василий Филипчук назвал абсурдом информацию о существовании на Украине тайных тюрем ЦРУ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить