Возобновлено расследование по факту уничтожения российского Ту-154 над Черным Морем в 2001 году

На Украине возобновляется расследование катастрофы над Черным морем самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" в октябре 2001 года. Военный суд Киевского гарнизона отменил постановление о закрытии дела, вынесенное в 2004 году, и теперь генпрокуратура обязана вернуться к расследованию событий четырехлетней давности.

Напомним, что трагедия произошла 4 октября 2001 года. Самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив – Новосибирск, был сбит над Черным морем украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил ПВО Украины.

Жертвами несогласованных действий украинских военных стали 78 человек: 66 пассажиров (51 гражданин Израиля и 15 – России) и 12 членов российского экипажа.

После долгих препирательств правительство страны все-таки признало свою вину и выплатило родственникам погибших многомиллионную компенсацию за причиненный ущерб. Однако виновные в гибели десятков человек так и не были названы.

И вот теперь постановление генпрокуратуры признано недействительным. 19 октября военный суд Киевского гарнизона не согласился с выводами следствия и обязал генпрокуратуру возобновить расследование по факту катастрофы российского авиалайнера. Такое решение было принято по иску авиакомпании "Сибирь". По словам представителя "Сибири", решение суда доказывает правильность мнения россиян: предыдущее расследование украинская генпрокуратура провела необъективно и халатно, не выяснив всех обстоятельств дела.

Отметив, что Украина признала факт несчастного случая и выплатила компенсации как израильским, так и российским семьям погибших пассажиров, Александр Мертен подчеркнул, что единственный вопрос, который не был решен, - это возмещение ущерба авиакомпании "Сибирь", которая потеряла воздушное судно и понесла серьезные убытки.

Тем не менее сторона истца намерена продолжать настаивать на выплате суммы ущерба, а также будет консультироваться со своими украинскими адвокатами о необходимости обжалования определения хозяйственного суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить