В Польше на 89-м году жизни скончался Эдвард Герек

В Польше на 89-м году жизни в воскресенье скончался Эдвард Герек, который с 1970 по 1980 год был первым секретарем правящей в стране Польской объединенной рабочей партии /ПОРП.

По словам польского телевидения, причиной смерти Герека стал силикоз.

Эдвард Герек в молодые годы жил во Франции и Бельгии, где более 10 лет работал шахтером. В годы Второй мировой войны участвовал в бельгийском движении сопротивления.

После возвращения в Польшу в 1948 году он вступил в ПОРП, где начал быстро делать партийную карьеру. В течение многих лет возглавлял крупнейшую в Польше партийную организацию Силезского воеводства, наиболее промышленно развитого региона Польши.

В декабре 1970 года после того, как предыдущий первый секретарь ПОРП Владислав Гомулка был отстранен от должности в результате протестов корабелов Гданьска и Щетина, Герек возглавил ЦК ПОРП.

Партийно-правительственное руководство Польши во главе с Эдвардом Гереком начало осуществлять политику динамичного развития экономики страны, главным инструментом которой были многомиллиардные кредиты взятые на Западе. Необходимость расплачиваться по кредитам, привело в конце его правления к ухудшению положения в стране. Начались рабочие протесты, в результате которых было создано профобъединение "Солидарность". В начале осени 1980 года Эдвард Герек был отстранен от должности.

В последующие годы он не принимал участие в политической жизни страны.

Эдвард Герек проживал в столице Силезского воеводства Катовице, а также на собственной вилле в горном курорте Устронь, откуда и был доставлен в больницу города Тешин, где наступила смерть.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить