«Оранжевая» лодка пошла ко дну

Политический кризис на Украине достиг пика. В четверг стало известно, что президент Виктор Ющенко отправил в отставку премьер-министра Юлию Тимошенко. А заодно – и все «правительство профессионалов». Буквально за несколько часов перед этим пришло известие о том, что лишился своей должности и главный оппонент главы правительства в «оранжевом» руководстве Украины – секретарь Совета национальной безопасности Петр Порошенко.

Череда отставок началась 3 сентября, когда заявление об уходе подал госсекретарь Украины Александр Зинченко. Виктор Ющенко раздумывать не стал и, как говорится, «подмахнул не глядя» прошение госсекретаря об отставке. Тот, впрочем, постарался на прощание громко хлопнуть дверью. На пресс-конференции, посвященной причинам отставки, Зинченко открытым текстом обвинил Петра Порошенко в использовании власти в личных целях. Секретарь Совбеза в ответ пообещал подать на Зинченко в суд. Хотя, судя по тому, как развиваются события, иска придется какое-то время подождать… (Более подробно о событиях, предшествовавших отставке украинского правительства см. Долго ли еще плавать оранжевому судну?)

Разумеется, отставку Порошенко можно было рассматривать как очевидную победу премьер-министра, которая постоянно конфликтовала с секретарем Совбеза. Причем по любым вопросам – от цен на бензин до внешней политики Украины. Виктор Ющенко несколько месяцев делал вид, что ничего страшного в «команде профессионалов» не происходит, а все разногласия носят, мол, исключительно «рабочий характер». Хотя что еще ему оставалось делать? Ющенко как мог старался погасить конфликт, который крайне негативно сказывался и на внутреннем, и на международном имидже «оранжевых революционеров». Но в какой-то момент оттягивать принятие решения по кадровым перестановкам стало попросту невозможно. В противном случае Ющенко, которого и так постоянно обвиняли в нерешительности, только подтвердил бы это не самое лестное для главы государства мнение.  Бывший вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко открыто заявил, что президент не владеет ситуацией в стране.

Формированием нового правительства займется Юрий Ехануров, который до сегодняшнего назначения был  председателем Днепропетровской областной государственной администрации. Его до недавних пор никак нельзя было отнести к числу столь же известных личностей, как Юлия Тимошенко или Петр Порошенко. Хотя Ехануров играет далеко не последнюю роль в политической жизни Украины – именно он руководил рабочей группой оргкомитета по преобразованию блока «Наша Украина» в пропрезидентскую партию «Национальный Союз «Наша Украина».

Нельзя не упомянуть и о формальной стороне отставки Юлии Тимошенко. Вообще говоря, ее возможный уход с поста главы правительства можно увязать и с неудачными переговорами, связанными с созданием единого блока партии Тимошенко «Батькивщина» и «Союзом» Ющенко. Подобная коалиция серьезно увеличила бы шансы власти на завоевание парламентского большинства на предстоящих в марте следующего года выборах в Верховную Раду. Напомним, что согласно политической реформе большая часть властных полномочий должна перейти парламенту. Понятно, что в этих условиях власть кровно заинтересована в успехе (если, конечно, не предполагать, что не последует еще какая-нибудь политреформа).

Подводя итог, можно сделать следующий вывод: нынешний политический кризис на Украине был запрограммирован изначально, с того самого момента, как Виктор Ющенко стал президентом. Это прозвучит банально, но его действительно окружали люди с очень разными целями и интересами. Никакой «команды единомышленников», о которой так любил порассуждать украинский президент, не было и в помине. И что характерно, все об этом прекрасно знали, включая и самого Ющенко. Слишком уж очевидны были разногласия, которые никто из президентского окружения даже не пытался скрывать. 

"Оранжисты" губят Украину: дискуссия на форуме 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы