Общество «Добрые услуги»

Ющенко и СаакашвилиЮщенко и Саакашвили займутся поставками демократии в страны СНГ
В знаменитом своей минеральной водой грузинском курорте Боржоми состоялась очередная встреча Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко. В результате переговоров, проходивших в бывшем дворце семьи Романовых, стало принятие Декларации, где говорится о создании коалиции демократических государств – от Каспия до Северного моря. Предполагается включить в неё также страны ЕС и НАТО. России отведена роль наблюдателя.

Сообщения о встречах Ющенко и Саакашвили приходят примерно раз в месяц, но на этот раз два лидера «цветных революций» провели ряд неофициальных трапез в присутствии жён – американки Кэтрин Чумаченко и голландки Сандры Руловс. Только местом свидания был выбран дворец, построенный для отдыха российского императорского дома. Чету Ющенко-Чумаченко доставили сюда из аэропорта, подвели к макету достопримечательностей Грузии и предложили на выбор любую. Ющенко, живущий в царском Мариинском дворце в Киеве и возжелавший, по некоторым сведениям, приобрести ещё один такой дворец в крымской Массандре, выбрал Боржоми.

Три дня шли торжественные ужины, и вот президенты вышли к прессе и рассказали, что всё это время обсуждали задачу «способствовать защите свободы и демократии в регионе». Подразумевалось под этим расширение ГУАМ – ведь Узбекистан лишил это детище Госдепа США (на его заседании в апреле в Кишинёве присутствовал посол США в Молдавии – ред.) одной буквы «У». Ющенко назвал желательных участников нового объединения: «Мы хотели бы видеть на этом саммите лидеров стран Балтийского, Черноморского и Каспийского регионов, а также соседей из России, Евросоюза и США.

«Мы... должны знать, какие ценности и свободы исповедуют наши соседи, как их защищают, как соответствуют они нашим представлениям об этих ценностях». А Саакашвили обозначил это ещё проще: цель организации - «создание коалиции демократических государств».

В пресс-службе главы украинского государства сказали, что Украина и Грузия выступили с предложением создать в регионе Балтийского, Черного и Каспийского морей некое «содружество демократий» с целью очищения от разделительных линий и повсеместного установления демократии в Европе – от Каспия до Атлантики. Отметим, что России на первом таком заседании в Киеве «революционеры» отвели место наблюдателя. Потом, видимо, из опасения раздуть скандал, внесли поправку: США и Евросоюз также станут наблюдателями.

Очевидно, что такие инициативы, как и создание ГУУАМ, ставят своей задачей развал СНГ. Неслучайно заявления сделаны в канун встречи лидеров стран Содружества в Казани. Да и Грузия и, в меньшей степени, Украина, периодически отсутствуют на заседаниях глав тех или иных ведомств СНГ. Правда, член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко в своём комментарии для «НГ» выразил мнение, что никакого скандала на встречи в Казани не будет. Эффект от этих заявлений возможен только в том случае, если «Россия уделит этому вопросу слишком много внимания и устами своих политиков начнёт их активную критику».

Тем не менее, линия на вытеснение России с постсоветского пространства продолжает соблюдаться, а главы Грузии и Украины являются её главными проводниками. Отметим, что Саакашвили уже говорил о «лучшей участи Белоруссии», нежели Александр Лукашенко, а Ющенко до сих пор не нанёс визит в Минск и приглашал Лукашенко в Киев – несмотря на то, что Белоруссия – самая близкая по культуре, языку и истории к Украине страна. Белорусско-украинские отношения почти заморожены, и причина тому – желание «оранжевой власти» окрасить в такой же цвет северного соседа.

Иван Шмелев

Евросоюз может стать «черным кассиром» государственных переворотов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить