Прощай, оружие: НАТО лишит Украину боеприпасов и систем ПВО

В понедельник в Брюсселе состоятся переговоры между делегациями Украины и Евросоюза, посвященные планам дальнейшего сотрудничества. Эти переговоры состоятся накануне встречи на высшем уровне между лидерами стран НАТО и президентом Украины Виктором Ющенко.

Тем временем, в структурах Североатлантического альянса разрабатывается программа, направленная на уничтожение избыточных запасов оружия, остающихся на Украине с советских времен. Программа рассчитана на 12 лет. Предполагается, что в результате ее реализации будут уничтожены 133000 тонн боеприпасов и 1,5 миллиона единиц стрелкового оружия. По мнению представителей НАТО, большая часть этих боеприпасов хранится ненадлежащим образом, представляя значительную угрозу гражданскому населению и объектам инфраструктуры. К такому выводу натовских экспертов наверняка подвигли многочисленные ЧП на украинских складах боеприпасов.

Помимо этого, в минувшую субботу было объявлено о запуске программы стоимостью в 32,5 миллиона долларов, которая предусматривает уничтожение не только стрелкового оружия, но и систем ПЗРК, а также других «портативных систем ПРО», которые, по мнению НАТО, могут попасть в руки террористов.

Агентство Associated Press отмечает, что Виктор Ющенко стал единственным президентом государства, не входящего в НАТО, приглашенным на встречу лидеров стран альянса. Тем самым, считают журналисты агентства, Ющенко оказана явная и недвусмысленная поддержка со стороны Запада.

С другой стороны, хотя НАТО и Евросоюз поддерживают прозападную ориентацию нового украинского президента, обе организации настороженно относятся к призывам Ющенко о скорейшем присоединении Украины к альянсу и ЕС. Прежде всего, из-за опасений негативной реакции России.

Ожидается, что в понедельник украинская делегация и министры иностранных дел ЕС рассмотрят так называемый «план действий», призванный расширить сотрудничество в области внешней политики и обеспечения безопасности, присоединения Украины к ВТО, а также облегчения визового режима между Украиной и странами Евросоюза. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *