Россия-США: нет запретных тем?

14 октября вечером с незапланированным однодневным визитом в Москву прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Она провела переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, а после этого главу американской дипломатии принял Владимир Путин. Главной темой встречи стала ядерная программа Ирана, но обсуждалась также ситуация в Средней Азии и других странах СНГ.

Визит Райс в определенной степени был неожиданным. Вроде бы госсекретарь закончила поездку по странам Средней Азии и Афганистану и из Душанбе отправилась в Париж. И вдруг такой крутой поворот – Райс летит в Москву. Однако учитывая, что в последнее время у американцев не очень хорошо идут дела в Средней Азии, да и других спорных моментов в российско-американских отношениях немало, визит в Москву напрашивался.

В субботу Райс несколько часов вела переговоры в Москве с Сергеем Лавровым. Позже, в резиденции в Ново-Огарёво, её принял Владимир Путин. Главной темой общения стала ядерная программа Ирана. Госсекретарь настаивала на том, что у Ирана нет никакой необходимости даже в мирной атомной программе, и что АЭС в Бушере может стать местом производства оружия массового поражения. Однако российские руководители дали понять, что строительство АЭС, которое Россия ведёт уже 12 лет, остановлено не будет, и воспротивилась тому, чтобы доклад МАГАТЭ о ядерной программе Тегерана был представлен на обсуждение в Совете Безопасности ООН. В то же время руководство РФ указало, что Россия не заинтересована в превращении Ирана в державу, обладающую ядерным оружием.

США беспокоит и Сирия. Американцы подозревают власти этой страны в организации убийства экс-главы правительства Ливана Рафика Харири и в поддержке терроризма. Однако и на этом направлении доводы США показались Москве неубедительными – сотрудничество с этой страной она сворачивать не намерена. Таким образом, Россия ясно показала США, что с планами создания "Большого Ближнего и Среднего Востока" под американским контролем она не согласна, и сотрудничество с Сирией и Ираном она продолжит, оставив за собой право оценивать все возможные риски.

Что касается Средней Азии, то здесь у Райс случился очевидный провал. Согласия на размещение американской базы, которую предстоит вывести из узбекского Ханабада, не дали ни Казахстан, ни Таджикистан. Поэтому военнослужащих и персонал придётся выводить в Киргизию на базу в Манасе. Российская сторона отметила, что база в Киргизии будет находиться до тех пор, пока есть необходимость в продолжении антитеррористической операции в Афганистане. Не нашло понимания у Москвы и требование США допустить для расследования событий в Андижане международных экспертов. Россия придерживается мнения, что Узбекистан сам во всём разберётся.

По словам самой Райс, у России и США нет запретных тем, и по инициативе американской стороны была затронута и ситуация в Белоруссии. Как известно, ранее из Вашингтона призывали все демократические страны отказаться от любых контактов с Александром Лукашенко. Однако от такой роскоши воздерживаются даже в Киеве – по крайней мере, украинские министры Минск всё же посещают. Не собираются следовать «подсказке» из-за океана и в Москве.

Таким образом, очевидны различия в подходах к оценке тех или иных событий в Москве и Вашингтоне. Для того, чтобы эти расхождения не достигли катастрофических размеров, Райс вынуждена была прилететь в Москву. Международное положение США отнюдь не кажется прочным, и на данном этапе американцы просто не могут позволить себе испортить отношения с Россией, которая объективно имеет огромное влияние на большинство из своих соседей. Да и не только на них.

Иван Шмелев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *