ШОС бросает вызов НАТО?

Разговоры о том, что Россия и Китай обладают достаточным потенциалом для создания Евразийского военного блока по примеру НАТО, ведутся давно. Это стало особенно очевидно после проведенных летом этого года масштабных учений на территории обеих стран “Мирная миссия-2005” и значительного сближения России и Китая в последнее время.

Глава российского военного ведомства Сергей Иванов по окончании учений заметил, что ни о каком создании подобного блока речь не идет: страны лишь отрабатывали общие задачи по борьбе с терроризмом. Однако американское издание Christian Science Monitor, в свою очередь, не исключает, что создание подобного блока может стать главной темой заседания совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое пройдет в Москве на этой неделе.

Как известно, обе страны входят в ШОС, и, более того, составляют основу организации. И если НАТО может стать неким прообразом для создания нового блока, то ШОС – его базой. Тем более, если учесть, какую роль организация играет на сегодняшний день в Средней Азии, все чаще заявляя о своих интересах на мировой арене. Достаточно вспомнить, что на прошлом саммите, который состоялся в июне 2005 года, от Пентагона потребовали обозначить сроки вывода своих военных баз из Узбекистана и Киргизии. Уже в этом году узбекский лидер Ислам Каримов заявил, что американские военные должны покинуть страну до конца года. Именно после этой неприятности Кондолиза Райс нанесла серию визитов в Среднюю Азию.

ШОС, между тем, продолжает наращивать свой потенциал, и за четыре года работы отношения между бывшими советскими республиками – Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном – входящими в ШОС, а также с Россией значительно окрепли. В связи с опасностью международного терроризма и общими проблемами, стоящими перед странами, в задачи организации были внесены коррективы, и на сегодняшний день она не в последнюю очередь выполняет функции по обеспечению безопасности в регионе.

На фоне укрепления взаимоотношений между странами ШОС и значительного ухудшения диалога между США и рядом ближневосточных и центральноазиатских стран, по мнению американского издания, членами Евразийской организации могут стать Индия, Пакистан и Иран.

Таким образом, заключают эксперты, одной из ключевых задач объединения под предводительством Китая и России остается ослабление влияния Америки в Средней Азии. Достаточно вспомнить обвинения Пекина и Вашингтона, которыми они периодически обмениваются друг с другом. Примечательно, что при общении и с Китаем, и с Россией США пользуется своим давним инструментом – правозащитными организациями, которые неизменно твердят о нехватке демократии в обеих странах. При этом в свое время американский Белый дом недооценил возможности ШОС и перспективы сотрудничества ее “недодемократических” стран-членов.

Тем временем ожидается, что на заседании совета глав правительств организации, которое пройдет в среду, будут обсуждаться совместные проблемы и дальнейшие планы, в том числе проведение совместных военных учений. Напомним, что в этом месяце министр обороны Сергей Иванов говорил о возможности проведения под эгидой ШОС учений российских, индийских и китайских армейских соединений. Не исключено, что внимание также будет обращено и на обстановку в Афганистане, где основным источником дохода местного населения по-прежнему остается торговля наркотиками, а “Талибан” имеет последователей, несмотря на американское присутствие в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить