Мир простился с Иоанном Павлом II (Фоторепортаж)

В Ватикане завершилась торжественная церемония похорон Папы Римского Иоанна Павла II. Тело понтифика вынесли из Собора Святого Петра на площадь, где траурную мессу провел декан Коллегии кардиналов Йозеф Ратцингер. Заупокойная литургия длилась три часа. После этого гроб с телом понтифика был предан земле в усыпальнице собора Святого Петра.

Все кардиналы были облачены в красное, цвет траура. Молитвы читали на латыни, итальянском, других языках Европы, Африки и Азии. Папа был похоронен в подземном гроте, расположенном под полом собора Святого Петра, где покоятся многие его предшественники. Для участия в похоронах в Рим приехали более двухсот глав государств и правительств из различных стран, коронованных особ и иерархов других конфессий.

Одними из первых место для вип-персон у входа в собор Свтого Петра заняли президенты Украины Виктор Ющенко и Афганистана Хамид Карзай. Кроме политиков и иерархов на площадь Святого Петра допустили около 300 тысяч верующих. Все остальные паломники следили за церемонией в прямом эфире — на крупнейших площадях Рима и в импровизированных палаточных лагерях, развернутых для паломников, установлены около трех десятков гигантских телеэкранов, сообщает Русская служба новостей.

Сегодня утром центральные площади и парки Рима представляли собой невообразимое зрелище: всюду палаточные городки, люди ночуют в спальных мешках на скамейках. Те, кому повезло меньше, провели ночь на мостовой, завернувшись в одеяла, которые вчера раздавали активисты Красного Креста. С момента смерти Иоанна Павла II в прошлую субботу в Риме побывало 4 миллиона паломников, заявил начальник полиции итальянской столицы Марчело Фульви. В толпе пришедших проститься с понтификом очень много молодежи в джинсах с рюкзаками, которые стоят вперемешку с монахинями и священниками в полном облачении. На подходах к площади Святого Петра установлены металлодетекторы. Полиция просвечивает все сумки. Городские власти заранее позаботились о массовом исходе паломников их города. Предусмотрены три так называемых человеческих коридора, то есть улицы, по которым паломники будут выходить из центра Рима для того, чтобы на автобусах специально организованных маршрутов попасть на вокзалы. Группа поляков выехала из родного города Папы Римского в Польше, сутки добиралась до Рима и все же опоздала. Совершенно потрясенные, они сидят около полицейского кордона на окраине Рима. Один из них сказал корреспонденту: "Самое страшное, что мы никогда его больше не увидим".

На родине Папы Римского Иоанна Павла Второго сотни тысяч верующих столпились на площадях у телеэкранов, транслирующих похороны понтифика. В Варшаве к костелу Святой Анны пришли несколько тысяч человек, огромная толпа заполнила находящуюся неподалеку площадь Пилсудского. Молодые люди принесли с собой бутерброды и шоколад, чтобы иметь возможность подкрепиться в ходе трехчасовой церемонии. В Кракове отдать дань памяти Иоанну Павлу II собрались не менее ста тысяч человек. В Польше сегодня нерабочий день. Закрыты все учреждения и магазины. В момент начала похорон в городах зазвучали сирены, зазвонили колокола в костелах. В честь 26 лет понтификата Иоанна Павла II в Варшаве 26 раз прогремит артиллерийский салют.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить