Дональд спешит на помощь

Не успел затихнуть скандал, разразившийся в связи с продажей в стенах Госдумы РФ глобусов, на которых Курильские острова были обозначены как принадлежащие Японии, как территориальная проблема вновь напомнила о себе. Правда, на сей раз не в Москве, а в Вашингтоне, который, казалось бы, к спору вокруг принадлежности островов не имеет никакого отношения. Но это только на первый взгляд… Ибо как показывает весь ход нынешних событий, все, что ни происходит в мире, США так или иначе касается. По крайней мере, так думают в Вашингтоне.

Дабы еще раз подтвердить это обстоятельство, министр обороны США Дональд Рамсфелд пообещал во вторник министру экологии Японии Юрико Коикэ всяческое содействие Вашингтона в «возвращении» Японии принадлежащих России четырех южнокурильских островов. Глава Пентагона заявил японскому министру (в ведении Коике находится вопрос территориального размежевания с Россией), что «хорошо понимает позицию Японии». И пообещал, что как только представится соответствующая возможность, США намерены способствовать обсуждению проблемы Курил на российско-американских переговорах, сообщает РИА «Новости».

Впрочем, не стоит чересчур упрекать нынешнюю американскую администрацию в излишнем (и абсолютно неуместном) внимании к территориальному спору, касающемуся двух государств. Не секрет, что Соединенные Штаты на протяжении полувека поддерживают претензии Токио. На этот счет еще в 1952 году Конгрессом была принята специальная резолюция. Хотя сам факт принятия резолюции был обусловлен скорее не столько поддержкой позиции Японии как таковой, сколько «холодной войной» с СССР. Тем более, что согласно директиве № 677 от 29 января 1946 года, командование американских оккупационных войск исключило из юрисдикции японского правительства все Курильские острова, включая и четыре спорных (которые, напомним,  до и во время Второй мировой войны входили в состав префектуры острова Хоккайдо, а не Курил как таковых, на основании чего японцы и выдвигают претензии).  Вряд ли нынешняя администрация сможет сделать больше того, что сделал бывший посол в России Томас Пикеринг и Госдепартамент США в 1998 году, когда после переговоров между президентом России Борисом Ельциным и премьер-министром Японии Рютаро Хасимото, было заявлено, что «правительство США признает суверенитет Японии над четырьмя северными островами».

Но с другой стороны, стоит напомнить и о том, что официально Вашингтон не поддерживает Японию в других территориальных спорах. А их хватает: это и претензии Токио на острова Сенкаку (которые считают своими Китай и Тайвань), и спор с корейцами из островов Токто… Так что подобная избирательность наводит на определенные размышления…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *