Азиатский кошмар

В воскресенье рано утром по московскому времени в Азии произошло сильнейшее землетрясение за последние 40 лет. Число жертв, по предварительным данным, превышает 16 тысяч человек. Не исключено, что число погибших может увеличиться (смотри с места событий).

Только в Индонезии количество погибших составляет 4 с лишним тысячи. В Индии эта цифра составила 3200 человек, в Шри-Ланке — 4,5 тысячи. Пострадали также Таиланд, Малайзия, Мальдивские острова, Мьянма (бывшая Бирма) и Бангладеш.

Среди российских туристов пока известно только о семерых пострадавших, которые отдыхали на таиландском курорте Пхукет. У всех семерых лёгкие травмы.

Российское посольство в Таиланде открыло "горячую" телефонную линию, по которой можно получить информацию о пострадавших на юге этой страны в результате землетрясения и цунами. Сотрудникам службы можно также сообщить сведения о своих родственниках и знакомых, находившихся в этом районе. Номера телефонов — 8-10-669-699-19-09, а также 8-10-664-093-59-41.

Все поступающие данные посольство направляет таиландским властям. Те же сведения будут переданы российским дипломатам, которые в ближайшее время прибудут спецрейсом на курортный остров Пхукет, более всего пострадавший от стихийного бедствия. Другой таиландский курорт Паттайя, также популярный среди российских туристов, не пострадал.

Организация объединенных наций объявила о намерении направить в район бедствия своих специалистов.

Отдел "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить