Ядерные потенциалы России и США

Ядерный потенциал — лучший страховой полис

Каково на сегодняшний день соотношение между ядерными потенциалами РФ и США? Почему в ближайшие 50 лет американский план молниеносного глобального удара по России нереализуем? С какой целью Вашингтон создает истерию вокруг российской политики по модернизации ядерного потенциала? Об этом Pravda.Ru рассказывает военный эксперт Игорь Коротченко.

 - НАТО по численности личного состава и по численности техники вооружений сегодня превосходит Россию в 4,5 раза. В 4,5 раза! Это если говорить только о цифрах. Теперь давайте посмотрим финансовую сторону вопроса. Военный бюджет США больше, чем бюджеты всех остальных стран мира, вместе взятых: стран НАТО, Китая, России, Бразилии, всех.

Американцы тратят на гонку вооружений сегодня больше, чем кто-либо в мире, они абсолютные лидеры. Их можно понять. Если США уйдут в необратимый военно-технический отрыв, прежде всего от России, возникнет совершенно новая ситуация, которая будет напоминать времена, когда испанские конкистадоры впервые приплыли в Латинскую Америку. Их встретили индейцы, не везде с хлебом-солью, бывало, что с луками и стрелами.

Как была решена проблема? Пушками, мушкетами, огнестрельным оружием. Понятно, кто выиграл в этой схватке. В итоге коренное население было почти поголовно уничтожено.

Американцы сейчас реализуют целый ряд концепций, которые потенциально чрезвычайно опасны для нас. Первая концепция — молниеносного глобального удара.

10 тысяч высокоточных крылатых ракет, гиперзвуковых летательных аппаратов, которые они разрабатывают, наносят одновременный синхронизированный удар по территории Российской Федерации, уничтожаются все пусковые установки баллистических ракет, центр управления принятия решений, разрушается важнейшая военная инфраструктура, государство просто слепнет и гибнет. Так рассуждают американские стратеги.

В Пентагоне создано командование молниеносного глобального удара, то есть фактически штаб, где эти концепции отрабатывают на реальном уровне планов боевого применения. Как рассуждают американцы? Когда они нанесут по нам глобальный удар, в ответ взлетит, ну, 100 ракет, которые перехватит будущая американская система ПРО. Таким образом проблема Российской Федерации как геополитического конкурента США будет закрыта раз и навсегда. Поэтому эти планы несут для нас главную угрозу.

Не втягиваясь в гонку вооружений, действуя асимметрично, мы должны все время держать над США ядерный меч возмездия. Американцы должны четко понимать, если они по нам ударят первыми, то ответный удар поставит точку в истории США как цивилизации. Как это ни жестоко звучит, но это язык прагматизма. Это то, что называется взаимная ядерное сдерживание.

Именно осознание американской правящей элитой неизбежности того, что война против России обернется для США цивилизационной катастрофой, удерживает их от возможных действий, которые они могли бы предпринять против нас. То есть ядерное оружие для России — это абсолютная ценность, это великий уравнитель шансов.

Поэтому сегодня вкладываются значительные средства в модернизацию российского ядерного потенциала, опять же в рамках действующего российско-американского договора по СНВ. Это своего рода страховой полис, который мы себе выписываем в расчете на то, что ближайшие 50 лет он спасет нас от прямой военно-политической агрессии со стороны США.

— Недавно глава ВВС США Дебора Джеймс сказала, что Россия — крупнейшая угроза для безопасности США, и считает, что американскому правительству необходимо увеличить военное присутствие в Европе и добиться увеличения военных бюджетов своих союзников по НАТО.

— Они будут заставлять их пойти на это. По нормам НАТО, все они должны тратить на оборону 2 процента от ВВП. Но многие в еврозоне идти на такой шаг не готовы, особенно в нынешней кризисной ситуации. Таким американцы просто будут выкручивать руки.

Читайте также: 

США готовятся к ядерному прыжку

"Самое опасное - ядерное противостояние РФ и США"

СНВ-4 будет, но только на условиях России

У России есть "ядерный сюрприз" для США

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Подготовил к публикации Сергей Шаров

Беседовала 

 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить