Противостояние НАТО и России

Почему Россия изолирована от мира

"Почему НАТО расширяется? Мы не видим реальных причин. Мы все знаем, что соперника, ставшего причиной создания НАТО, больше нет", — такое заявление еще в 2004 году сделал помощник президента РФ Сергей Ястржембский. Ястржембский чувствовал, что это замечание просто необходимо сделать, поскольку НАТО, расширяясь за счет включения бывших союзных республик, казалось, держит Россию на расстоянии вытянутой руки.

Конечно, причины озабоченности России этим процессом обоснованны. Справедливости ради стоит сказать, что добрая воля и усилия России по восстановлению мира в период после "холодной войны" остались без взаимности со стороны США и стран Евросоюза. Ситуация усугубилась вступлением в НАТО и ЕС бывших советских республик, а позже — гражданской войной в Сирии и кризисом на Украине. Западный мир, похоже, осуществляет программу по изоляции России, и первое, что приходит на ум — это вероятность возрождения атмосферы "холодной войны".

Давайте рассмотрим некоторые моменты сирийского и украинского кризисов. Нельзя отрицать, что гражданская война в Сирии могла бы закончиться довольно быстро после примирения России с Западом при условии сохранения российского присутствия в Сирии и отсутствия угрозы интересам России. Однако Запад предпочел игнорировать озабоченность России сложившейся в Сирии ситуацией и молча дистанцировался. Запад не осознал, что Россия не собирается рисковать судьбой одного из своих давних партнеров и друзей, а также то, что рост радикальных настроений в Сирии угрожает и ей самой, и России. Хотя можно было бы попробовать разрешить возникшие у России вопросы при участии Альянса, чтобы найти разумные и дипломатические средства для прекращения войны.

Читайте также: Процесс расширения НАТО себя исчерпал

Кризис на Украине, в свою очередь, стал явным доказательством попытки изоляции России. Важность союзничества для обеих стран очевидна, однако и США, и ЕС делают вид, что не понимают этого и, оставляя Россию за скобками, налаживают дружеские связи с ее бывшим союзником. Это можно рассматривать как попытку поделить мир на два полюса. Запад прекрасно знает позицию Украины, как старого друга, торгового партнера и оборонительного рубежа в Черном море для России, и должен был предвидеть российскую реакцию на свое поведение. Принимая все это во внимание, ЕС следовало бы поощрять Россию в вопросах ее интеграции с Западом.

Что касается вопроса о Крыме, то политика изоляции России совершенно недопустима и ошибочна. Я на протяжении долгого времени повторял один важный факт: Путин — мудрый и открытый к общению лидер с хорошим чутьем. Он осуществил важные перемены в своей стране и открыт для переговоров и примирения. Русская нация — также достойные и любящие люди. Так что никто не может смириться с тем, что эти прекрасные люди и хороший лидер оказались изолированными и поставленными перед лицом незащищенности и страха.

Важно, чтобы США и ЕС отступили от традиций и менталитета "холодной войны" и начали проводить политику интеграции, которая будет включать в себя и Россию. Если НАТО хочет стать сильнее, сохранив свое присутствие в бывших союзных республиках, блок должен делать это за счет включения России, но не за счет разрыва связей с ней. Это послужит доказательством того, что Альянс — это объединение для защиты от потенциальных противников, а не военный союз, который "дружит" против России. Если этого не произойдет, будет несправедливо возлагать всю вину за эти конфликты на Россию.

Читайте также: Может ли ВПК России обойтись без Запада

Миру нужно единство и интеграция. Чтобы добиться этого, хорошие люди с Запада и хорошие люди с Востока должны собраться вместе и помогать друг другу развиваться, вместо того, чтобы дестабилизировать и ослаблять друг друга. Сегодняшние российские, американские и европейские лидеры — разумные люди, которые вполне способны организовать такой союз. Важно, чтобы они воспользовались этой возможностью. Также важно, чтобы Запад отказался от своей позиции "я думаю только о своих гражданах, своей экономике и своей территории". Западу нужно попытаться сопереживать России и сотрудничать с ней, а не идти против нее. Настало время понять, что проблемы современного мира могут быть решены путем объединения, а не постоянных конфликтов.

 

Автор Харун Яхья
Харун Яхья (Аднан Октар) — турецкий автор, исламский креационист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить