3000 лет тюрьмы на двоих

В Мадриде в понедельник начался судебный процесс против известной баскской террористки Идойи Лопес Рианьо /боевая кличка "Тигресса"/ и ее бывшего начальника Сантьяго Арроспиде Сарасола по кличке "Санти Потрос". По сообщению испанских СМИ, обоих террористов судят за совершение теракта в 1986 году в Мадриде, в результате которого погибли 14 жандармов.

 

 Прокурор требует для "Тигрессы", как непосредственной исполнительницы этого преступления, тюремного заключения сроком на 1 тыс 572 года. Для "Санти Потроса", бывшего тогда руководителем ЭТА и находившимся во Франции, прокурор добивается 1 тыс 560 лет тюрьмы, поскольку Сарасол выступал как организатор этого теракта.

 

 Это покушение, одно из самых кровавых в истории террористической баскской организации ЭТА, было совершено в центре Мадрида при помощи начиненной взрывчаткой автомашины, которую группа боевиков во главе с "Тигрессой" взорвала, когда мимо проезжал автобус с жандармами.

 

 "Тигрессу" уже судили в прошлом году по другому обвинению - в убийстве тайного агента испанской полиции француза Жозефа Конута. За это преступление террористка получила 29 лет тюрьмы.

 

 "Тигресса", как и "Санти Потрос", была арестована в 1994 году во Франции. Они отсидели там 5 лет за принадлежность к незаконной организации и другие нарушения французских законов, после чего были экстрадированы в Испанию.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить