Израиль потребовали исключить из ООН

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, что Израиль необходимо исключить из ООН. Причиной является невыполнение Израилем резолюций организации.

«Как может представитель страны, игнорирующей решения Совета Безопасности ООН, входить в штаб-квартиру организации через главный вход?», - сказал Эрдоган.

Турецкий премьер выступил незадолго до прибытия в Анкару генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна. Пан Ги-Мун приедет в турецкую столицу после визита на Ближний Восток, в ходе которого он посетил Тель-Авив и Рамаллу. Основной темой переговоров с турецким премьером станет урегулирование в Газе. 

Президент Турции Абу Гуль, между тем, призвал к немедленному прекращению огня в Газе, сообщает Mignews.com.

В то же время, израильский представитель в ООН Габриэла Шалев заявила накануне, что организация заняла откровенно враждебную позицию по отношению к государству Израиль. На проведенном вчера заседании Генеральной ассамблеи ООН подавляющее большинство членов организации осудило действия Израиля в секторе Газы.

ООН обвиняет Израиль в намеренном пренебрежении решением Совбеза, предписывавшим немедленное прекращение огня согласно резолюции №1860. Кроме того, вчерашнее возгорание в здании организации UNRA (ООН) также не способствовало созданию доброжелательно атмосферы.

Напомним, что вчера под удар израильской армии попало здание миссии Организации Объединенных Наций. В момент обстрела в нем находились порядка 700 палестинских беженцев. Кроме того, было обстреляно здание, в котором размещаются корпункты нескольких международных информагентств. Представители ООН в секторе Газа связались по телефону с израильскими властями и попросили прекратить огонь по зданиям, в которых располагаются международные организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *