Почему на Западе опять вспомнили про "Верхнюю Вольту с ракетами"

"Верхняя Вольта с ракетами": почему на Западе вспомнили о давнем клише

Когда в западной прессе пишут об успехе вакцины "Спутник V", нет-нет да и проскочит упоминание про "Верхнюю Вольту с ракетами". Мол, разрушает вакцина образ России как страны технологически отсталой.

Кто автор выражения про "Верхнюю Вольту"

В начале февраля об этом, например, написала германская газета Welt. А на днях вышла статья в словацкой газете Slovo, автор которой считает: всплеск русофобии в последнее время связан ещё и с тем, что России удалось первой в мире создать собственную вакцину от COVID-19 и это развалило её западный образ как "Верхней Вольты с ракетами".

Любопытно, кстати, авторов совершенно не волнует, что африканское государство Верхняя Вольта ещё в 1984 году было переименовано в Республику Буркина-Фасо. И вообще, намёк на технологическую отсталость от авторов статей европейских изданий вполне тянет на оскорбление целого государства.

Напомним, к слову, откуда вообще взялась эта фраза про "Верхнюю Вольту с ракетами". Её приписывают иногда британскому премьер-министру Маргарет Тэтчер, но она такого никогда не говорила.

Куда более распространённый вариант — автором высказывания якобы был Гельмут Шмидт, канцлер ФРГ в 1974–1982 годах. Но и в данном случае нет никаких подтверждений, что он это когда-либо говорил. Впервые "авторство" было приписано Шмидту в книге американских советологов "Russia and America: from rivalry to reconciliation", которая вышла в 1993 году.

При этом речь в книге идёт о предположении: "Если бы Шмидт и пришёл к такому открытию во времена Брежнева, то поделиться им он мог разве что с женой глубокой ночью и под одеялом…"

Поменьше восхищения

Есть, впрочем, версия, что автором фразы мог быть журналист Financial Times Дэвид Бьюкен, который употребил её в статье под названием "Советский экспорт технологий" в сентябре 1984 года. Тоже про "экспорт технологий", надо заметить…

То есть неизвестно, кто и при каких обстоятельствах эту фразу употребил или написал. Но тем не менее она и по сей день довольно популярна, западные журналисты достаточно часто её цитируют.

Это, надо заметить, ещё и свидетельство понимания российских реалий. Точнее сказать, отсутствие такого понимания. Царство штампов и клише какое-то…

И прав сенатор Алексей Пушков, который недавно написал, что в России следовало бы поубавить цитирование материалов западной прессы о российской вакцине. Ибо "восхищение перед признанием наших достижений (причём неохотное, через губу) с Запада есть проявление комплекса неполноценности".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить