Картер vs Буш

Бывший президент США Джимми Картер, находящийся с визитом на Кубе, призвал американское правительство прекратить экономическое эмбарго против Кубы, действующее уже 40 лет. Вашингтон должен нормализовать отношения с Гаваной. Обращение Картера к кубинской нации прозвучало в прямом эфире кубинского телевидения и радио – нонсенс; Картер стал первым американским политиком, который выступил в прямом эфире местных СМИ во время правления коммунистического режима Кастро.

 

 Картер говорил по-испански. Свою речь произносил в Гаванском университете, которую транслировали кубинские СМИ.

 Он, конечно, тоже не обошелся без стандартных политических «штампов» западных лидеров в отношении Кубы. Мол, и «Куба приняла такое социалистическое правительство, где доминирует одна политическая партия», и «людям не разрешается организовывать оппозиционные движения», и «ваша конституция признает свободу слова и объединений, но другие законы отрицают эти свободы» для несогласных с нынешним режимом, и т.д.

 Картер также призывал кубинского лидера разрешить комиссару ООН по правам человека Мэри Робинсон посетить Кубу, он с одобрением отзывался о т.н. «Проекте Варелы» (попытка кубинских диссидентов добиться проведения референдума по вопросу осуществления политических и экономических реформ).

 

 Однако, бывший американский президент призвал США первыми пойти на уступки в отношении Острова. Если США не сделают шаг навстречу – бессмысленно требовать того от Кубы, у которой тоже есть свои интересы.

 Мирный «план Картера» состоит из трех пунктов, передает ВВС. Во-первых, Вашингтон должен разрешить свободные поездки между двумя странами. Во-вторых, необходимо решить имущественные споры между кубинским правительством с одной стороны и американскими фирмами и кубинскими эмигрантами - с другой.

 Наконец, Картер предлагает использовать кубинцев, живущих в США, для «наведения мостов между двумя государствами».

 

 

 Ранее, напомним, Кастро предложил Картеру лично убедиться в том, что кубинцы не производят бактериологического оружия. Бывший президент США посетил кубинский Центр по исследованиям в области генной инженерии и биотехнологии и незамедлил с выводами: «Нет никаких оснований полагать, что Куба связана с международным терроризмом». По словам Картера, Куба не производит биологического оружия (ранее обратное утверждали заместитель госсекретаря США Джон Болтон, а потом и сам Колин Пауэлл).

 

 Визит Картера на Кубу - сугубо частный, и не был санкционирован администрацией Буша. Более того, поездки американцев на Кубу в принципе запрещены законом.

КАРТЕР VS БУШ
Однако Картеру удалось получит разрешение на свое турне.

 Как отмечает "Эхо Москвы", в Гаване Джимми Картера, прилетевшего с женой на частном самолете, встречали по первому разряду. Любопытно, что "вместо военного френча Кастро был одет в строгий деловой костюм, а над аэропортом звучали гимны Кубы и США... На Острове для Картера открыты все двери. Как сказал кубинский лидер, он может критиковать что угодно, и встречаться с кем хочет".

 

 В итоге же Президенту США Джорджу Бушу ничего не оставалось, как заявить, что визит американского экс-президента в страну, относимую Вашингтоном к т.н. «оси зла», «не усложняет» проводимую им внешнюю политику. Буш, конечно, «не меняет» своего отношения к кастровскому режиму, по-прежнему считает Кастро «диктатором» и «репрессивным». Буш заверил, что кубинцы будут иметь «свободные выборы, свободную прессу и свободный рынок».

 Но как своеобразная иллюстрация того, что кубинско-американские связи все же могут не находиться в состоянии холодной войны, постоянной сверхнапряженности – на Кубе состоялся исторический бейсбольный матч. Вместе со звездами кубинской лиги на поле вышли Фидель Кастро и американский экс-президент Джимми Картер.

 

 Таким образом, впервые за полвека на Кубе сподобился побывать экс-президент США. Визит Джимми Картера на Остров Свободы, и последующие его заявления, стали настоящей политической сенсацией.

 Вместе с тем, очевидно, что бывший американский лидер своими публичными заявлениями резко поднял свой собственный рейтинг в мире.

 

  Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

  Фото: "РТР-Вести"

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  ПОЧЕМУ ЖЕ УШЕЛ ФИДЕЛЬ КАСТРО

  Известия:

  КАРТЕР ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ФИДЕЛЯ

  Вести-РТР:

  Картер разъезжает по Кубе на ЗИЛе

  ОРТ:

  ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ США ДЖИММИ КАРТЕР, НАХОДЯЩИЙСЯ НА КУБЕ, ПРИЗВАЛ АМЕРИКУ СНЯТЬ СОРОКАЛЕТНЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЭМБАРГО С ОСТРОВА СВОБОДЫ

  БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВИЗИТ НА КУБУ

  Пресс-Центр.Ру:

  Картер прибыл на Кубу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить