Захарова: пока российские военные нужны правительству Венесуэлы - они будут там оставаться

Захарова: пока российские военные нужны правительству Венесуэлы - они будут там оставаться

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о том, что российские военные специалисты будут оставаться в Венесуэле до тех пор, пока в них есть необходимость. Об этом сообщает портал газеты "Известия". 

"Как долго? Столько, сколько им понадобится. Столько, сколько они понадобятся правительства Венесуэлы", - сказала представитель российского МИДа. 

Она добавила, что российские военные занимаются реализацией двустороннего соглашения в сфере военно-технического сотрудничества, заключенного еще в 2001 году. Поэтому никакого дополнительного одобрения от Национальной ассамблеи Венесуэлы не требуется, подчеркнула Захарова. 

Напомним, 23 марта Венесуэла задействовала план "Гуаянский щит" по созданию в Гуаяне российской военной базы. В аэропорт Каракаса прибыли два российских самолета с военнослужащими и 35 тоннами груза. 

Генеральный секретариат Организации американских государств обвинил Россию в "военном вторжении на территорию Венесуэлы", а также в нарушении суверенитета республики. 

Ранее "Правда.Ру" побеседовала с доцентом кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александром Перенджиевом, который назвал отправку военного контингента способом "показать, что Россия поддерживает президента Мадуро, настроена на военно-техническое сотрудничество именно с этой властью".

Читайте также: "Гуаянский щит": Венесуэла создает российскую военную базу

Русские и гринго в Венесуэле: счет - 3:2

Гуайдо заявил, что присутствие в Венесуэле военных РФ нарушает конституцию страны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *