Как Россия обеспечит военный паритет

"Добиться военного превосходства над Россией не удастся", — заявил президент Владимир Путин в своей речи перед Федеральным собранием. Глава государства отметил, что озабоченность вызывают разработки новых типов оружия, что способно нарушить сложившийся баланс сил. Россия внимательно следит за этими усилиями, а что она может им противопоставить?

"Разработка такого оружия может нарушить все договорённости, достигнутые ранее. Нарушить баланс сил. Мы это прекрасно понимаем"- сказал Путин. "Вызывает озабоченность и разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность", заявил Путин.

За последние дни это уже третье заявление подобного рода, ранее тревогу били вице-премьер Дмитрий Рогозин и заместитель министра иностранных дел Сергея Рябков. Они выступили с резким осуждением инициативы "молниеносного глобального удара " (МГУ) США. Суть этой идеи и обрисовал Путин, то есть это возможность нанесения в любой точке земного шара неядерного удара не позднее, чем через 60 минут после принятия соответствующего решения с помощью новых видов высокоточных стратегических ракет и гиперзвукового оружия. Согласно концепции удар позволит мгновенно "обезглавить" инфраструктуру противника, в том числе стратегические ракетные шахты, узлы связи, правительственные здания, что позволит избежать массированного возмездия в виде ядерного удара межконтинентальными баллистическими ракетами.

Концепция МГУ появилась в начале века, но в последнее время от разработок новых видов оружия американцы перешли к их испытаниям. Так, дважды успешно испытана гиперзвуковая ракета X-51A Waverider — в 2011 году и в мае текущего года. Разработан космический аппарат FHTV-2, а также образец межконтинентальной баллистической ракеты на базе Minuteman с обычной, а не ядерной, боеголовкой. Кроме того, решен и важный организационный момент — создано Главное ударное командование ВВС США (Air Force Global Strike Command — AFGSC), которое будет координировать группировку "мгновенного удара".

В его ведении уже 450 ракетных установок, в том числе баллистические ракеты "Трайдент-2" в будущем с головными частями в неядерном снаряжении. До 2015 года будут созданы маневрирующие и управляемые боеголовки, устанавливаемые на баллистических ракетах. До 2020 года ожидается поступление на вооружение беспилотных трансзвуковых и гиперзвуковых ракет с дальностью полета до 1500 км. В дальнейшем (2020-2035) предполагается производство пилотируемого стратегического бомбардировщика со сверхбольшой дальностью полета до 17 тысяч километров, и воздушно-космических систем (ВКС), способных выводить ракеты на низковысотные орбиты (аналоги FHTV-2) .

Эти задачи по наращиванию высокоточных стратегических систем ведутся США в сочетании с увеличением возможностей ПРО, в том числе в Европе. "Мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, что системы противоракетной обороны только по названию являются оборонительными. На самом деле это существенная часть стратегического наступательного потенциала (США) ", — сказал Путин. Хотя концепция МГУ предусматривает неядерный удар, тем, не менее, она рассчитана на использование в малых и сверхмалых ядерных зарядов.

Читайте также:     К Вашингтону подбирается российский Панцирь-С1          

Таким образом, при сохранении стратегического ядерного щита, для РФ на первый план выдвигается задача модернизации своей ПВО для поражения гиперзвуковых ракет и адекватной разработки своего высокоточного оружия, способного нести ядерные заряды малой мощности. "Сейчас ведётся разработка новых ракет наземного, морского и воздушного базирования. Начинаем работу над дальней авиацией", — сказал президент РФ на заседании Федерального собрания."В первую очередь я отметил бы концерн "Алмаз-Антей", который ведет разработку новой зенитно-ракетной системы ПВО пятого поколения С-500, способной поражать цели не только в воздухе, но и в ближнем космосе", — сказал "Голосу России" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Однако многие военные специалисты отмечают, что системы ПВО, состоящие на вооружении России, имеют ограниченные возможности по обнаружению гиперзвуковых ракет и здесь еще предстоит большая работа.

"Еще одним направлением является создание комплексов высокоточного ракетного оружия типа Club ("Клаб") для подводных лодок и надводных кораблей. В области авиационного высокоточного оружия основным разработчиком является корпорация "Тактическое ракетное вооружение". Это и крылатые ракеты большой дальности, которые являются носителями ядерных зарядов для стратегической авиации, для самолетов Ту-95 МС и Ту-160. Также корпорация "Тактическое ракетное вооружение" ведет разработку новых ракет для российского истребителя пятого поколения Т-50", -сказал Коротченко. Добавим, что новая ракета К-77М класса воздух-воздух для Т-50 не имеет аналогов в мире, ее производство намечено на 2015 год. Ракета получит передовую систему наведения на цель, которая позволит ей мгновенно реагировать на резкие ее повороты и сделает перехват практически невозможным.

Кроме того военные специалисты предлагают модернизировать ракетный комплекс "Искандер-М" по дальности пуска — до 800-1000 километров и оснастить его ядерными боеприпасами малой мощности.

Очевидно, однако, что в ближайшей перспективе Россия будет придерживаться стратегии ядерного сдерживания своими межконтинентальными баллистическими ракетами. Поэтому в будущем году ее ракетные войска получат около 40 новых, а в мировой океан на боевое дежурство выйдут два новых атомных подводных ракетоносца. Один из них — "Юрий Долгорукий" - атомная субмарина четвертого поколения при длине около 170 метров и ширине более 13 метров при полном водоизмещении 24 тысячи тонн может нести на борту 16 ракет "Булава" в ядерном снаряжении, способных преодолевать свыше 8 тысяч километров.

Владимир Путин также предложил создать глобальную интегрированную космическую систему разведки и целеуказания, что реально в связи с развитием отечественной системы ГЛОНАСС. Это увеличит способность России использовать свой ​​ядерный потенциал.

Читайте самое интересное в рубрике  "Мир"  

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *