Ирак требует международного расследования использования против него снарядов с обедненным ураном. Воз заявляет о своем согласии

Озабоченность, которую в последнее время вызывает использование обедненного урана войсками НАТО на Балканах, заставляет пристальнее взглянуть на проблемы, которые возникли перед Ираком после войны в Персидском заливе. Именно во время этой войны, в 1991 году, американские войска впервые применили снаряды с обедненным ураном. С тех пор население Ирака страдает от резко возросшего числа онкологических заболеваний.

Во время военной кампании, целью которой был разгром иракской армии, захватившей Кувейт, американцы использовали против Ирака 320 тонн обедненного урана, сообщает «Би-Би-Си».

С тех пор Ирак сообщает о резко возросшем числе раковых заболеваний и дефектов у новорожденных. На этой неделе Ирак потребовал от ООН расследования связи между этими заболеваниями и использованием Пентагоном обедненного урана в 1991 году.

На эти заявления, однако, не обращали никакого внимания до тех пор, пока европейские солдаты, служившие в войсках НАТО на Балканах, не стали жаловаться на проблемы со здоровьем.

Одна иракская газета, пишет, что теперь Европа расплачивается за десятилетие, в течение которого она не хотела знать о вреде обедненного урана.

Ирак попросил о международном расследовании использования обедненного урана, и Всемирная организация здравоохранения заявила на этой неделе, что она планирует провести такое расследование.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *