В США появилась новая версия убийства Мартина Лютера Кинга

В США появилась новая версия убийства борца за гражданские права темнокожих американцев Мартина Лютера Кинга.

Кинг был убит 34 года назад - 4 апреля 1968 года.

Согласно признанию католического священника из города Джексонвилл /штат Флорида/ Рональда Уилсона, его отец Генри Клэй Уилсон с двумя единомышленниками спланировал и осуществил убийство Кинга в отеле "Лорэйн" в Мемфисе /штат Теннесси/.

По словам священника, Уилсон-старший, признавший свое участие в убийстве, поначалу считал его "правильным", но под конец жизни стал сомневаться в этом.

Роль признанного исполнителем преступления Джеймса Эрла Рэя в заговоре против Кинга, по словам священника, свелась к приобретению винтовки, из которой был произведен роковой выстрел. Все заговорщики, сообщил Уилсон, были членами Ку-Клукс-Клана.

По словам Уилсона, он решился поведать миру об истинных убийцах лидера движения темнокожих американских, поскольку все соучастники преступления уже мертвы, а самому ему, будучи священником, нелегко "носить такую ношу".

Осужденный за убийство Мартина Лютера Кинга к 99-летнему заключению, признавший свою вину, а впоследствии отказавшийся от показаний Джеймс Эрл Рэй умер в тюрьме в 1998 году. Официальная версия властей о том, что он был убийцей-одиночкой, никогда не воспринималась всерьез американскими правозащитниками. В США существует немало теорий на сей счет, равно как и "кандидатов" на роль убийцы Кинга.

Тем не менее ФБР будет расследовать показания священника. На пресс-конференции в Джексонвилле представитель ФБР Рон Грениер заявил о начале предварительного расследования по фактам, изложенным Уилсоном. "Мы всегда относимся к информации такого рода серьезно", - отметил он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *