Из американских учебников изымают слова "Бог", "старик" и "море"

Американские издатели изымают из учебников для школ и колледжей слова "Бог", "старик", "слепой", "варвар" и многие другие. Это происходит по той причине, что они являются оскорбительными для части читателей или просто могут вызвать у них отрицательные эмоции. Об этом говорится в книге профессора Нью-Йоркского университета Даян Равич, озаглавленной "Языковая полиция: как группы влияния ограничивают обучение студентов".

 

 Всего в книге перечислены 500 слов, словосочетаний и выражений. В их числе: "слепой", "книжный червь", "малыш", "мальчишеская фигура", "имеющий врожденный недостаток". Слово "черт" исключается как слишком резкое, "Бог" - как слишком религиозное. Употреблять слова "яхта" и "поло" считается неэтичным по отношению к людям, которые не достигли соответствующего уровня материального благополучия. Активно изымаются слова, которые указывают на возраст, половую или расовую принадлежность.

 

 В качестве одного из примеров Равич приводит название повести Эрнеста Хэмингуэя "Старик и море". Учитывая политику издателей, употреблять такое словосочетания совершенно неприемлемо: "старик" некорректно указывает на возраст, а "море" вызывает негативные эмоции у людей, которые никогда моря не видели. В английском варианте "недостатков" у названия повести (The Old Man and the Sea) еще больше, поскольку здесь употребляется слово "мужчина".

 

 "Новояз Джорджа Оруэлла становится реальностью", - комментирует политику издателей Равич, имея в виду роман-антиутопию "1984".

Ссылки по теме Reuters

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить