Путин предлагает сделать Европу континентом без границ

Владимир Путин "был бы счастлив" получить от Евросоюза приглашение вступить в эту организацию, но для начала предлагает сделать Европу континентом без границ. Об этом глава государства сказал в интервью голландским СМИ накануне официального визита в Нидерланды.

Читайте: Евросоюз увеличивает высоту «Шенгенской стены».

Путин отметил, что для России невозможны условия, на которых в ЕС собираются вступить многие восточноевропейские государства.

"Я понимаю восточноевропейские страны, которые хотят и стремятся во что бы то ни стало вступить в ЕС, потому что полагают, что это улучшит их экономику, повысит жизненный уровень их населения, - заявил президент. - Конечно, прямо надо сказать, в значительной степени за счет донорской помощи со стороны старых членов ЕС.

Путин подчеркнул, что "такие принципы объединения России и Евросоюза невозможны по объективным обстоятельствам в силу нашей территории, населения и так далее".

Несмотря на то, что значительная часть России находится в Азии, россияне - европейцы по своей ментальности и культуре, считает президент. Глава государства пообещал подумать, если Россию пригласят в ЕС, и добавил, что "был бы счастлив, если бы это произошло". Однако сам он не будет выступать с такой просьбой. "Меня с детства учили ничего не просить и ни о чем не жалеть", - сказал президент.

Глава государства заметил, что процесс интеграции идет, и предложил не говорить о правах человека в обобщенном виде, а дать для начала возможность людям хотя бы ездить друг к другу свободно. "Давайте мы реально сделаем Европу континентом без границ", - сказал Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *