Кто собирался "съесть" Победу?

Раньше никто бы и не подумал, что торты будет обсуждаться наравне с острыми политическими темами. Но вслед за скандальной историей о пироге с российским младенцем на Украине, общественность возмутил конкурс «Лучший кондитер Сибири». Точнее, одно из заданий - приготовить торт на тему 70-летия Победы. Победитель конкурса использовал в оформлении съедобные фигуры в виде памятника "Родина-мать", обгоревшие солдатские письма, военную технику и скульптуру «Непокоренный человек» из сожженной дотла деревни Хатынь. Интернет буквально взорвался возмущенными статьями о «кощунственном» конкурсе, называя организаторов «моральными уродами». Однако сами устроители так не считают. По их словам, «ветеранов и памятники никто не ел», а их торты - это искусство. 



Ирина Максимова, представитель организатора конкурса: "Начали рассуждать о том, что там съели ветеранов и тому подобное. Ужасные какие-то вещи стали писать в интернете. Дело в том, что чемпионат наш всегда проходит в двух номинациях. Вот одна номинация называется "Практика" - когда люди делают непосредственно торт на территории выставки, в выставочных условиях. И вторая тема - это номинация арт-класса. Вот которая как раз и была посвящена теме Великой Отечественной войны и 70-летию Победы в этом году. 



И эти вещи никогда не дегустируются никем - не то, что не съедаются, как в интернете было ужасно написано. Они даже не дегустируются - оценивается внешний вид произведения и сложность его производства. Это создается композиция кондитерского искусства".