"Заявления об освобождении Освенцима украинцами — это идиотизм"

27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта были освобождены узники лагеря Освенцим. Эта дата установлена ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. Но в 2015 году воспоминаний о страшном событии мало - сейчас скорее принято переписывать историю. И вслед за премьер-министром Украины Арсением Яценюком, считающим, что Россия напала на Германию, глава польского МИД сказал, что русские не имеют никакого отношения к освобождению лагеря смерти. Спасли узников Освенцима исключительно украинцы. И именно поэтому Владимира Путина не пригласили на 70-ю годовщину освобождения концлагеря. 

Алексей Исаев, историк: «Это заявление продиктовано, прежде всего, дремучестью данного чиновника в военно-исторических вопросах, что тем более прискорбно в виду большого интереса Польши к истории войны. Это высказывания в крайней степени идиотии в виду того, что Первый Украинский фронт, он был назван не по этническому составу тех военнослужащих Красной Армии, которые в нем находились. И он до этого, например, в 43-м году назывался Воронежским. Соответственно, по логике господина чиновника, там были уроженцы Воронежской области, только в Воронежском фронте, а уж кто был в Степном, то даже страшно подумать.


Соответственно, если брать конкретно Освенцим, то его освобождали две дивизии этого фронта - это 322-я и 100-я 60-й армии. Одна из них была сформирована в городе Горьком, а вторая в Вологде. То есть понятно, что этнические украинцы и в той и в другой присутствовали, поскольку был призыв на освобожденной территории и, как говорится, никто не отрицает, что некая доля военнослужащих украинцев по национальности была в соединении Первого Украинского фронта».