Детям Донбасса подарили Новый Год

Десятки ребят с юго-востока Украины едут к Деду Морозу в Великий Устюг. В Вологодской области их обязательно встретят. Они надеются, что этот Новый Год как в России, так и на Донбассе будет во всех смыслах новым. На родине Деда Мороза детей ждут резиденция зимнего волшебника, зоопарк и даже катание на оленях. 


Олег Царёв, председатель парламента Новороссии: «Для детей, которые прошли через войну, чрезвычайно важно снова поверить в сказку, снова поверить в чудо. По этой причине мы обратились ко всем губернаторам, ко всем регионам Российской Федерации, и мы сейчас помогаем организовать ёлки в каждом пункте, куда будут приглашены дети беженцев» Провожая детей в новогоднее путешествие,  взрослые остаются на перроне. Это мальчикам и девочкам - новые впечатления, а мамам и папам хочется забыть старые. Но в преддверии 2015-го они тоже думают о хорошем - ведь их жизнь теперь в безопасности. Спустя полгода после побега из родной страны гражданка Украины теперь живёт в городе Домодедово. С дочерью и четырьмя внуками. Имя человека, подобравшего, по словам женщины, всю её семью с улицы, - Феликс. Она произносит его с благоговением. Повторяя и повторяя слова благодарности, ей важно перечислить всех , кто помог. 


- Всё они нам приготовили. И ночью мы приехали на эту дачу. Вот все люди, которые там вот живут, - это Садоводческое товарищество «Ласточка». Все нам помогали. Александру Ивановичу большое спасибо, соседям, Татьяне,Владимиру».


Встреча с Дедом Морозом, однако, предстоит не только тем, кто поехал навестить его родину. Новогодние празднества будут проведены для нескольких тысяч детей с Донбасса - и это только в Подмосковье. За скобками не останутся ни Ростовская, ни Белгородская области, ни Дальний Восток. В столице ёлка загорится для маленьких беженцев в ДК «Гайдаровец» и Доме кино.