В Москве наградили лучших участковых

В Общественной палате России состоялось награждение лучших участковых уполномоченных полиции Москвы и Московской области. Вручение дипломов, орденов и медалей «За офицерскую честь», а также ценных подарков проходило в преддверии праздника участковых полицейских, который отмечается 17 ноября. Идея собрать и наградить лучших из лучших в этой нелегкой профессии принадлежит общероссийской общественной организации «Офицеры России». Поздравить полицейских также приехал Герой России, испытатель космической техники Сергей Нефедов.


Служба участковых уже много лет плотно взаимодействует с властями города. Такой тандем позволяет находить новые и эффективные методы работы. Депутат Московской городской думы Инна Святенко поздравила полицейских с праздником и призналась, что работа участкового - ненормированный, тяжелый труд, который, впрочем, при правильном подходе и профессионализме дает исключительные результаты.


Работа участкового с людьми это не только ежедневные обходы территории, которая вверена полицейскому. Теперь, территорией участкового становится и интернет. Работа с населением через сайты и блоги показывает свою высокую эффективность. Конечно пока полиция только начинает осваивать взаимодействие «полицейский - гражданин» в Сети, но через некоторое время такая практика станет обычной. Председателя совета директоров медиахолдинга Pravda.ru Вадима Горшенина попросили не только наградить и поздравить сотрудников полиции, но и провести небольшой мастер-класс для участковых.


Такое масштабное мероприятие проходило в Москве впервые. Вдвойне приятно, что ни один полицейский, находившийся в зале, не остался без диплома или медали. Деятельность участковых, к сожалению, уже давно не служит поводом для написания сценариев к популярным сериалам или фильмам. Но от того, что участковые не получают такого шоу-бизнес пиара, их деятельность менее важной не становится. Ведь все начинается именно с их работы. С того, насколько участковый смог расположить к себе людей, зависит и порядок на вверенных ему улицах и раскрытие преступлений. Когда на одного офицера приходится несколько тысяч жителей, остается только восхищаться теми, кто делает свою работу так, что достоин называться лучшим.