"На Украине разразилась гуманитарная катастрофа"

Не быть слепыми к беде и первыми приходить в зону вооружённого конфликта, чтобы сделать всё возможное для спасения жизней мирных граждан. Всё это - миссия Красного Креста. Однако даже в некоторых случаях руки организации связаны. Так случилось и во время конфликта на Украине. 


Татьяна Кленицкая, директор департамента по связям с общественностью Российского Красного Креста: "Миссия Международного Комитета Красного Креста работает только в зоне вооруженного конфликта. Поэтому, естественно, как только началась гуманитарная катастрофа, как только начались выстрелы, Международный комитет Красного Креста работает на территории Украины. 


Делегация Международного Комитета Красного Креста с 1991 года работает на нашей территории, и его делегация работает здесь и помогает нам, Национальному обществу, то есть Российскому Красному Кресту в ситуациях, когда возникает вооруженный конфликт или когда очень сложная, критическая, чрезвычайная ситуация, когда гибнет масса людей. Чрезвычайной ситуацией имеется в виду страшные наводнения, землетрясения, какая-то техногенная катастрофа, вот типа аварии на Чернобыльской АЭС, когда массы людей гибнут, тогда Международный Комитет Красного Креста тоже подключается к работе Национального общества, то есть к работе на нашей территории Российского Красного Креста". 


В зоне военного конфликта для представителей гуманитарной миротворческой организации не должно быть ни своих ни чужих. На кону человеческая жизнь - вот за что стоит бороться. Сейчас на юго-востоке Украины каждый день погибают люди. Преимущественно мирные граждане:женщины, дети, старики. На российско-украинской границе ведёт работу Международный красный крест. 


Татьяна Кленицкая, директор департамента по связям с общественностью Российского Красного Крест: "Там идут военные действия. Но Украинский Красный Крест на своей территории тоже должен помогать жертвам. Он должен оказывать всяческую помощь раненым, больным, детям-сиротам, одиноким старикам. Вообще целевая группа Красного Креста - это одинокие больные старики, инвалиды, дети-сироты. Люди, которые относятся к категории социально незащищенных. И люди, которые страдают в данной конкретной ситуации, от гражданской войны, как мы ее называем".