Томатная война в Испании

Брызнувшие красным соком помидоры - это не эхо российских санкций, которые заставили, например, поляков судорожно жевать свои яблоки. La Tomatina - ежегодный праздник, проходящий в последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль, в 50 километрах от Валенсии. Десятки тысяч участников приезжают из разных стран для участия в битве помидорами.

 

Для томатных баталий, в которых принимают участие до 45 тысяч человек, приготовляют более 125 тонн спелых помидоров. При подготовке к Томатине владельцы магазинчиков и магазинов закрывают большими пластиковыми щитами витрины.

 

Фестиваль проводится в честь покровителя города Буньоля cвятого Луи Бертрана. Традиция появилась в августе 1945 года. По негласному правилу, во избежание серьезных травм, помидор, прежде чем его метнуть, нужно разломить в ладони.

 

С 1980 года помидоры для Томатины поставляются городскими властями, а в 2002 году центральное бюро туризма присвоило фестивалю в Буньоле статус международного. В 1959 году муниципалитет предложил проводить Томатину, придерживаясь четырех  условий: строго следовать времени начала и окончания праздника, запретить портить  одежду соперников, использовать в качестве снарядов только помидоры и запретить препятствовать движению грузовиков с помидорами.

 

Заканчивается праздник купанием в бассейне, наполненном томатным соком.