Равиль Гайнутдин: "Кровопролитие на Украине нужно прекратить"

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в эксклюзивном интервью Pravda.Ru заявил о необходимости прекращения вооруженного конфликта на Украине.

 

Равиль Гайнутдин: «С моими братьями я много раз проводил молитвы, прося нашего Творца, Создателя, Господа о даровании мира на земле в целом, но и, конечно же, у наших соседей на Украине. То, что происходит сегодня на территории Украины - это огромная ошибка тех политиков, которые довели до такого состояния своих граждан, что люди взяли оружие и сегодня стали на путь уничтожения друг друга. Ведь мы являемся верующими. Принадлежим мы разным религиям, но у нас Бог один, Творец наш, Создатель . Один Господь дал нам жизнь. И только по учению наших священных писаний, Господь имеет право отнимать у нас жизнь.

 

А здесь мы видим, что люди отнимают жизнь у невинных людей. И то, что люди проливают кровь, убивают детей, женщин и стариков - это тяжелейший, тягчайший грех перед нашим Творцом, перед Господом. Мы знаем, Всевышний говорит - если человек без вины убивает другого, то он будет восприниматься перед Всевышним, так как будто он убил всё человечество. А, если человек сохранил хотя бы одну жизнь, то перед Всевышним он получает награду, как бы за то, что он сохранил жизнь всего человечества. Вот мы не должны забывать об этом, и должны стараться сохранить жизнь человека.

 

Это особенно касается тех, у кого есть власть, и кто направляет свою армию, свое войско против мирных граждан, разрушает города. Нет в больницах воды, нет электричества, людям не хватает медикаментов, врачи не могут лечить тяжелобольных детей, гибнут мирные граждане, которые выходят на улицу - это страшная трагедия нашего близкого соседа, народа православного, и других народов, которые там живут. Там ведь живут и татары, которые переехали из своих родных земель, уже многие десятки лет живут, может быть, уже несколько столетий живут на Донбассе. Они переехали как шахтеры туда. И вот сегодня они создали семьи, у них уже смешанные семьи, дети растут - и вот они гибнут.

 

Нельзя, чтобы мы, братья, убивали друг друга. Мы должны - самые близкие, особенно славянские народы, православные народы - заботится друг о друге. И нам очень непонятно то, что на священной земле, где принималось православие, где было Крещение Руси, там сегодня нет мира, и сегодня одни православные братья убивают других. Мы призываем всех остановить кровопролитие, мы молим Всевышнего даровать мира, и чтобы политики решали все вопросы только путем достижения компромисса, путем переговоров. Никогда не будет мира, если политики не сядут за стол переговоров. Мы должны остановить кровопролитие, договариваться за столом переговоров. Нужен мир, нужен диалог, нужны переговоры. Поэтому мы будем и в дальнейшем молить нашего Господа Всевышнего даровать разума политикам, чтобы они находили возможность сесть за стол переговоров и думать о жизни наших граждан, чтобы не гибли мирные граждане, чтобы мы совместно защитили наших людей, и дали возможность заново вернуться на свою родину тем беженцам, которые были вынуждены покинуть свои дома, свои города и населенные пункты. Чтобы мы видели, как растут дети на своей родной земле».