Хватит убивать детей Донбасса!

Мира и сохранения жизней. И хотя бы получить возможность забрать детей из зоны вооружённого конфликта на Юго-Востоке Украины - вот чего просят эти люди. Кто бы мог подумать, что такие простые вещи приходится в буквальном смысле вымаливать. Первого августа у стен дипломатического представительства Киева в Москве собрались люди, которым пришлось покинуть родные дома ради спасения детей. Этой девушке посчастливилось одной из первых уехать из Луганской области. Анну с детьми приютила в Москве сестра. Что происходит на родине, она узнаёт только из выпусков новостей - и подобную истори здесь может рассказать каждый. Многие наедятся, что через телекамеру они хоть как то дадут знать о себе родным, которые остались на Донбассе. Эта маленькая девочка пользуясь случаем хотела дать знать своему дедушке, что у них всё хорошо.

 

- Зачем оставлять без семей детей, внуков? Оставлять без дедушек, без бабушек? Вам этого никто не забудет!

 

О завершении войны пока можно только мечтать. Но на кону куда более важный вопрос - это вызволение больных детей - тех, кому срочно необходима медицинская помощь. Ведь на данный момент в район конфликта даже невозможно привезти лекарства, а условия в которых содержатся маленькие пациенты, оставляют желать лучшего.

 

- У неё порок сердца. Естественно, операцию провести не смогли. Слава богу, девочка в нормальном состоянии. Пока чувствует себя хорошо.

 

Здесь каждый до сих пор не понимает, по какой причине киевское правительство так жестоко к ним. Никто не хотел покидать свой дом. Но пришлось - ради детей.

 

Однако сотрудники дипмиссии остались глухи к своим согражданам.

 

Юрий Шевченко: "Правительство Украины делает вид, что не слышит призывы граждан и плач матерей. Но, на самом деле, задача мам и детей, которые сюда пришли в том, чтобы услышало мировое сообщество. В том, чтобы это появилось на европейских каналах, в новостях. Мы просим проводить подобные мероприятия в разных странах - в Испании, Польше, Болгарии. Капля камень точит. Рано или поздно мировое сообщество. Точно также как после событий 08.08.08. Сначала все думали, что Россия агрессор, а потом люди разобрались и поняли, что к чему".

 

Эти акции будут проходить и дальше, люди не теряют надежду. Они уверены, что это преступление не останется безнаказанным. А они и их близкие наконец-то смогут оказаться на родине в безопасности.