Олимпиада: главное — не победа, а веселье

Не бывает так друзья, чтобы всё сразу и по-человечески. Мы все люди и имеем право ошибаться. Во всяком случае, пока не наступила эпоха машин. Потому и неудивительно, что за историю Олимпийских игр - мероприятия, к которому страны-хозяйки готовятся годами - накопилось довольно много всяческих казусов.

 

Лос-Анджелес-1932


Одной из самых оригинальных оплошностей считается случай на Олимпиаде в Лос-Анджелесе 1932 года. Тогда в олимпийской деревне не нашлось места для девушек. Дело в том, что организаторы зарезервировали места лишь для мужчин. А представительницам прекрасного пола пришлось довольствоваться гостиницей.

Впрочем, конечно же, большая часть забавных случаев на Олимпийских играх, если и фиксировалась, то не получала широкого распространения. Но наступила эпоха интернета - и даже малейшая оплошность на Играх оборачивалась мировым скандалом.

 

Сидней-2000

 

Так, на Олимпиаде в Сиднее в 2000-м году накануне соревнований по женскому триатлону пошёл слух, что в том самом заливе, предназначенном для спортсменов, внезапно появились акулы. Таким образом лишь немногим посчастливилось поучаствовать, так как после этого заявления лишь немногие отважились даже под присмотром охраны встретиться с морскими обитательницами. Которые, к слову так и не появились.

 

Пекин-2008

 

Пекинская Олимпиада 2008-го года тоже запомнилась не в лучшем виде. Пляжная волейболистка Кэрри Уолш потеряла обручальное кольцо.

К поискам подключилась целая команда с металлоискателями и в конечном счёте колечко нашлось. Да и счастливый супруг простил жену-растеряху, однако на всякий случай пришлось приклеивать драгоценность к пальцу скотчем. И не зря - Уолш всё-таки сумела взять чемпионство.

Приклеить будильник следовало ещё одному спортсмену. Чжан Лян, китайский чемпион по академической гребле в одиночном разряде, умудрился перепутать время и опоздать на старт. И поскольку семеро одного не ждут, в домашних стенах такого неуважения к Олимпиаде не простили.

 

Ванкувер-2010


Чемпионом по курьёзам в Ванкувере 2010 года стал канадский фигурист Джонни Уэйр. Сначала он отказался жить с остальными спортсменами, но потом всё же согласился, потому как перспектива быть растерзанным защитниками прав животных его мало привлекала. Дело в том, что в своих костюмах он часто использует мех экзотических зверей. Но заселиться он хотел только с девушкой. Таким образом, соседкой капризной звезды стала Танит Белбин. Однако настоящее шоу Джонни устроил во время выступления. Во-первых не очень привычный для мужчин стиль катания. Во-вторых сам вид его наталкивал на мысль, что участвовать он должен в женском разряде.

 

Лондон-2012

 

И последним кладезем причуд стал Лондон-2012. В финальном забеге на 100 метров в легендарного Усэйна Болта бросили бутылкой с трибуны. 

Однако бегун вообще не заметил что произошло и был сосредоточен на гонке. А вот хулигану вообще не повезло. Ведь рядом с ним сидела Эдит Босх - бронзовый призёр олимпиады по дзюдо. Далее всё сами поняли. Не отвлекайте спортсменов. За них есть кому заступиться.