Сергей Жуков: Почему зашкаливает аварийность в космосе

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на Pravda.Ru стал Сергей Александрович Жуков - журналист, общественный деятель, исполнительный директор космического кластера фонда «Сколково». В беседе с главным редактором Pravda.Ru Инной Новиковой он затронул в том числе и проблему аварийности в российской космической промышленности.


Сергей Жуков: "Уровень аварийности у нас стал, ну прямо скажем, зашкаливать. И это видимо «закладывалось» целыми годами - не только недофинансирование, но и какие-то другие неоптимальных решений. Не выбрали приоритет, ушли кадры. Теперь разрушили систему военной приемки, не придумали другую. Проверки системы качества. Отстают элементные базы. Много разных таких причин, которые приводят к аварийности. С другой стороны, надо сказать, что у американцев все там медом намазано, тоже сказать нельзя. Ну, мы берем боем. Берем авиацией. Но Dreamliner ведь у них с проблемами - рн сильно отстает от А380-го. И бывают аварии и все-таки с запусками тоже самое. Другое дело, что, конечно, меньше. Кто сегодня наименее авариен, на мой взгляд? Китайцы. Вот у них число отказов на спутник или число отказов там на ракету меньше, чем у американцев.


Это связано с огромным приоритетом, с государственным приоритетом. С жестко организованной системой, с созданием системы качества, и так далее. Я далеко не убежден, что у них с точки зрения экономической эффективности все в этом плане хорошо, но просто люди собрались. Берем контроль качества - ведь раньше над человеком, который делал какую-то операцию по сборке, стояли ещё три человека. Была задействована огромная армия людей. Сегодня так уже  невозможно. Значит, нужна другая система контроля качества, автоматизированная. Как, допустим, в Тулузе сегодня делают - кстати, с участием наших сколковских программисто - инженеры Эйрбаса. Нужны какие-то другие технологии. Надо развивать новые технологии,  нужны новые подходы. Сейчас методом египетской стройки уже ничего не сделаешь".


Смотрите полную версию интервью с Сергеем Жуковым