Самка кита спасла детёныша

Хотя зоной обитания гладких южных китов являются все океаны южного полушария нашей планеты, рожают детенышей эти гиганты всего лишь в нескольких строго определенных местах. Один из таких "роддомов" - акватория возле полуострова Вальдес в Аргентине. 

Поскольку эти места достаточно спокойны, самки южных китов не только рожают там своих детенышей, но и выкармливают их. Таким образом, этих животных можно видеть возле полуострова Вальдес всю весну, то есть с июня по декабрь. Именно поэтому там и была организована наблюдательная станция, посетив которую, туристы могут полюбовааться этими замечательными морскими гигантами. 

Недавно счастливым исследователям удалось запечатлеть уникальную ситуацию, в процессе которой самка южного гладкого кита выталкивала своего детеныша на поверхность для того, чтобы он мог подышать. Подобное происходит у китов достаточно регулярно, ведь в первые дни своей жизни китенок еще не умеет совершать самостоятельные вертикальные перемещения. Он с рождения способен держаться на плаву, однако первое время плавает достаточно пассивно, то есть бок о бок с матерью, используя давление гидродинамического поля вокруг нее. Этого достаточно для горизонтальных перемещений, однако всплыть на поверхность при подобном способе передвижения не так-то и просто. Именно поэтому мама время от времени должна сама выталкивать его на поверхность - для того, чтобы китенок смог нормально подышать.  

Согласно данным природоохранных организаций, в настоящее время популяции южного гладкого кита, который еще в прошлом веке был на грани вымирания из-за интенсивного промысла, ничто не угрожает. Именно поэтому туристы, прибывающие на полуостров Вальдес, каждую весну могут беспрепятственно наблюдать поведение этих загадочных и в то же время очень красивых морских животных.