Самый страшный музей мира

Музей истории медицины Мюттера, что в Филадельфии, - один из главных претендентов на почтенную роль самого эксцентричного и жуткого музея мира. Он был основан в 1787 году при местном колледже и представляет собой уникальную коллекцию самых страшных физических отклонений, которые могут случиться с человеческим телом. 

Томас Мюттер, создатель этих зловещих, но безумно интересных коллекций, хотел доказать, что медицина - это и наука, и искусство. В музее выставлена удивительная выставка деформированных костей, поврежденных внутренних органов, восковых моделей различных патологий и многих других воплощений самых жутких человеческих кошмаров. 

Многие сравнивают этот музей с петербургской Кунсткамерой. Не все его экспонаты настоящие - многие патологии и части тел выполнены из обычного воска, но вот законсервированные тела и отдельные человеческие органы поражают воображения, показывая посетителям реалистичную картину бытия. Смотреть на некоторые чудовищные экспонаты действительно трудно. Это душераздирающее зрелище и зритель переживает настоящий психологический шок. 

Но картина аномалий человеческого тела чрезвычайно притягательна с интеллектуальной точки зрения. Потому что она дает ответ на один из самых давних вопросов, стоящих перед человеком - как и из чего мы созданы.