Череп из Грузии изменит историю человечества

Древнейший череп из Грузии переписал историю человечества. С 1991 года около города Дманиси группой археологов и антропологов проводятся полномасштабные раскопки. За это время было обнаружено немало останков древних людей, которые жили здесь около 2 миллионов лет назад. 

Череп, о котором пойдет речь, был обнаружен в 2005 году - правда, он был найден тогда без нижней челюсти. И только потом ученые установили, что одна из ранее выявленных челюстей принадлежит этому же человеку. Таким образом, у них получилось собрать полный костный скелет головы древнего гоминида. 

Сначала исследователи считали, что останки принадлежат представителю неизвестного науке вида, которого они решили назвать Homo georgicus, то есть "человек грузинский". Однако, проведенный совместной группой исследователей из Грузии, Израиля, США и Швейцарии анализ данного артефакта заставил их отказаться от этого намерения. 

Оказалось, что "экземпляр № 5", как называют его ученые, сочетает в себе множество признаков, которые раньше обнаруживали у различных представителей рода человеческого. Причем все эти гоминиды до этого были известны только лишь из африканских находок. Комментируя это исследование, директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе отметил, что находки в Дманиси наводят на мысль, что все ранние останки человека, найденные в разных местах Земли, принадлежали особям, относящимся к одному виду. 

Антропологи считают, что если и если идея группы Лордкипанидзе будет признана научным сообществом, то исследователям предстоит полностью менять свой подход к классификации рода Homo, а также, вероятно, расширить свои представления об эволюции в целом. И, соответственно, переписывать учебники по биологии и истории.