Конец света отменяется

Научный обозреватель "Правды.Ру" Антон Евсеев рассказывает о том, почему предсказанный майя "конец света" всё-таки так и не случится. 

- Дело в том, что любой конец света, кем бы он не был предсказан - это всегда звучит интригующе. Человеческая психика предрасположена к ожиданию таких ярких событий. Зачастую само ожидание куда важнее события. Ведь это же так здорово - ждать конца света, волноваться, делать какие-то приготовления, уровень адреналина в крови зашкаливает, соответственно, идет компенсаторная реакция в мозге человека, выделяются энкефалины - белки, которые вызывают эйфорию. Словом, нет ничего слаще томительного ожидания кошмара. Что касается самого конца света, то, смею вас заверить, ожидать его вовсе не следует. Хотя бы потому, что ничего его не предвещает.

Я думаю, вы все знаете, откуда взялось это ожидание конца света, будто бы его предсказали майя, что у них календарь заканчивается именно на этой дате. Но, как вы сами понимаете, конец календаря вовсе не значит, что следующий день не наступит. В конце концов, может быть календарь просто не дописали. Кроме того, последние раскопки, исследования специалистов по культуре майя, нашли другие календарные системы, которые просчитаны еще и дальше, больше на сотню лет. Так что, в данном случае майя на самом деле вовсе не обещали конца света. Они обещали завершение большого цикла, так называемого "бактуна". Но дело в том, что за всю историю майя завершился у них не один "бактун", и никакого конца света во время завершения этого цикла вовсе не было. Н

а самом деле, сейчас все просто необыкновенно спокойно. Сейсмическая активность Земли в норме, никаких новых извержений вулканов и сопутствующих катастроф не планируется. Климатических аномалий нигде не наблюдается. Ну, может быть только чуть-чуть в нашей стране, в континентальных районах, температура несколько ниже нормы. Но такое уже бывало и не один раз.

Ну, а что касается космоса, то и здесь подвоха ожидать неоткуда. Вспышек на Солнце или каких-то массивных выбросов солнечного ветра не прогнозируется. Все планеты стоят на своих местах, астероиды тоже, кометы летают в штатном режиме, никакого столкновения с Землей не прогнозируется. Все спокойно. Как и должно быть в канун любого Нового Года.