Аварии автобусов в Москве: повторение неизбежно

Аварии с участием пассажирского транспорта происходят в России постоянно. Вот например, 16 июля автобус, чудом минуя людей возле торгового центра неподалеку от метро «Речной вокзал» в Москве, таранит витрину. Покупатели, которые находились внутри торгового центра еле успели спастись. Один человек погиб и 11 пострадали в ДТП. Водитель говорит, что полжизни работает за «баранкой», а виноват во всем, скорее всего двигатель.

 

Но все ли дело в, так называемой, прокладке «между сиденьем и рулем», то есть, в шофере? Зачастую - нет. Пассажирские перевозки - вещь доходная, но тратиться на автопарк и его содержание в нормальном состоянии владельцы фирм не очень то любят. Не только поломанные машины выходят на рейс. Порой, автобусом, внутри которого находятся десятки человек, управляет неквалифицированный водитель.

 

 Эти фотографии были сделаны в 2010 году в Рязанской области. Поезд протаранил пассажирский «Пазик», который вез людей. Пассажиры кричали водителю, чтобы тот остановился, так как видели, что лихач въезжает на железнодорожный переезд наперерез товарному поезду. Но, водитель, который не совсем хорошо владел русским языком, решил проскочить. Огромная махина угодила прямо в середину автобуса и протащила «Пазик» около двух километров по путям. Шесть погибших, семеро пострадавших.

 

 Несмотря на рейды полиции, работают в этом бизнесе как «черные перевозчики», так и не совсем профессиональные предприниматели. Поэтому в причинах ДТП, которое произошло 16 июля в Москве, полиция будет разбираться особенно тщательно.