Анатолий Вассерман: "США ещё не схватили Бога за бороду"

Известный политический консультант Анатолий Вассерман в интервью «Правде.Ру» рассуждает о проблеме  «списка Магнитского».

«Я не могу сейчас припомнить ни единого случая,когда вот так вот заранее списком объявлялись виновные люди не являющиеся гражданами той страны, которая объявляет их виновными и не совершившие никаких деяний на территории этой страны, и против граждан этой страны. Даже чисто формально все кто был фигурантом дела, послужившем «списку Магнитского», они не граждане США.

Скажем знаменитый мошенник Браудер, который является внуком бывшего председателя Коммунистической партии Соединенноко Королевства, который уже давно переехал в Британию и принял британское подданство. Ну а остальные ещё дальше от Америки, то есть объявление «списка Магнитского» чисто формально можно рассматривать как вмешательство в дела страны, которые её не касаются. Я не говорю, что в чьи либо внутренние дела, а просто в дела никак не касающиеся США.

Далее... Основное американское оправдание этого списка: то, что нам не безразличны дела, происходящие где бы то ни было в мире, и мы имеем дело с теми, кто нам не нравится. Да, это, несомненно, законное право любой страны не иметь дело с теми или иными людьми, но закон, к которому сочинён этот список, предусматривает право США арестовывать имушество тех лиц, включённых в этот список. И вот это уже выходит за пределы понятия «не иметь дела».Не иметь дела с кем либо? Бога ради, вы в праве. Не иметь дела? Пожалуйста, если тебе не хочется держать чьи-то деньги на своей территории, потребуй, чтобы человек убрал свои деньги. Если тебе не хочется, чтобы он чем-то владел на твоей территории - потребуй, чтобы он продал это имущество и ушёл. Но арест имущества - это дело, выходящее за рамки суверенитета государства. Арест имущества уже подразумевает вмешательство в чужие дела. И, соответственно, «список Магнитского» по сути означает, что США претендуют на власть над всем миром во всех аспектах.

Понятно, что аналогичный список, созданный в России, хотя в него вошли люди виновные в нарушениях не только международных обычаев, но и собственных американских законов, не возымент действия, так как эти люди не собираются заезжать к нам ни под каким соусом. Единственный способ - это в составе интервенционных войск, но в этом случае с ними будет другой разговор. Но с другой стороны, этот список - это всего лишь напоминание, что американцы не имеют прав, на которые претендуют по «закону Магнитског». И, если они пытаются заполучить такие права, то тем самым предоставляют такие же точно права и другим странам. Этот список напоминает, что американцы ещё не схватили Бога за бороду и не вскарабкались по этой бороде на небо».