"Голос России": Как Москва стала "главным избирателем" мира

Россия повлияла на выборы в более, чем 20 странах, заявил на слушаниях в американском сенате директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Что это за страны, и каким образом смогла Россия это сделать с «разорванной в клочья экономикой» и являясь «региональной державой»? На Украине, следовательно, не смогли вмешаться, а в США смогли? 


Мало того, этой пропаганде вторят европейские стратеги. Так, экс-президент Латвии Валдис Затлерс заявил на TV3, что на грядущие выборы в органы самоуправления будет оказано влияние со стороны России. А депутат Национальной ассамблеи Мари Ле Вернна страницах Libération высказала мысль, что Парижу стоит отнестись всерьез к угрозе российского вмешательства в выборы в 2017 году. "Подобное вмешательство было бы не просто недопустимым для нас, демократов, привыкших к законности и искренности нашего выборного процесса, но главное - оно бы значительно усилило чувство недоверия, которое испытывает по-прежнему большое количество французов". По мнению Ле Верн, Франция не смогла бы выйти из гражданского кризиса, поэтому демократию нужно защищать так же усердно, как и обеспечивать безопасность французских граждан.

В чем Россия может влиять на выборы? Или дело вовсе не в России? Об этом в прямом эфире Правды.Ру — Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН. Ведет передачу Любовь Степушова.